Воблеры и всё о них

Воблеры используются в качестве универсальной приманки для ловли рыбы. Их основное предназначение – это помочь рыбаку в разной обстановке. Но не всегда один и тот же воблер может быть использован в разных условиях.

Воблеры и всё о них

Материал для изготовления воблера может быть самый разный, они, довольно больших размеров оснащенные двумя или тремя тройниками. Ныряние воблера на глубину водоема и манеру игры, ему обеспечивает форма лопасти, а также носовая часть. Производители трепетно относятся к таким мелочам. Благодаря широкому выбору параметров, приманка может использоваться в разных ситуациях.

Параметры воблера

Воблеры и всё о них

Можно различить три основные способы поведения, которые характеризуют воблера:

  1. Плавучесть приманки. Нужно выделить три категории плавучих воблеров: суспендеры, плавающие и тонущие. Плавающие идут только на заданную глубину. Тонущие сразу стремятся на дно. Суспендеры отличаются свойством парения в воде.
  2. Глубина ныряния. К первой категории можно отнести поверхностные воблеры, они парят только над водой. Они применяются для разведки заросших участков или в качестве приманки для хищников. Вторая категория представляет воблеры с глубиной ныряния до полуметра. Их используют только на мелководье. Третья категория – это глубоководные воблеры, с погружением до трех метров. Четвертая – глубина погружения доходит до семи метров. Обычно на большой глубине вводиться крупная хищная рыба, для этого и нужны воблеры с большим погружением.
  3. Величина погружения. Параметры глубины погружения зависят от нескольких факторов. Чем ниже рыбак держит удочку, тем глубже уйдет приманка. Чем больше лопасть у воблера и меньше угол монтажа, тем глубже он пойдет.

Изготовление воблера

Материал для изготовления воблера может быть самый разный, от древесины и пенопласта, до пластика и вспененного полистирола. Среди всех этих материалов, самым слабым является древесина. Это обосновывается тем, что деревянные воблеры не долговечны.

А самые практичные и долговечные считаются воблеры изготовленные из пластика. Они считаются и самыми популярными, то есть вне конкуренции.

Ловля на воблер

С помощью воблера рыбу можно ловить на трех основных глубинах:

  1. Неглубокие водоемы. Глубина не превышает двух метров. Такие места характеризуются плотной растительностью, здесь вводиться такие хищники как щука и окунь.
  2. Малые и средние водоемы. Максимальная глубина составляет четыре метра. Используется в места со сложным рельефом.
  3. Большие водоемы. Глубина может достичь семь метров. Воблеры применяются в качестве приманки для охоты на хищника.

Оставьте комментарий