Летняя рыбалка на карася — советы профи в ловле карася

Летом караси живут на мелкой воде, где-то на глубине от полуметра до полутора. Там больше кислорода, к тому же, именно там, обитает живность, которая так нравится карасям. Ночью со дна можно поймать крупного карася. И в то же самое время мелкая рыбка находиться будет ближе к поверхности. А вот днем все наоборот. Караси летом очень активны, они опытным рыбакам как бы сами выдают себя, бурно плескаясь. Так что найти их не составляет особого труда. Единственное, что остается выяснить в такой ситуации – это то, на какой именно глубине прячется карась.

Летняя рыбалка на карася - советы профи в ловле карася

Так, видео про рыбалку на карася даст возможность не только насладиться кадрами о рыбалке, но и взять на вооружение для себя что-то новое. В летнюю пору караси очень лениво реагируют на живую наживку. Их интересует растительная – горох, манка. При этом часто у рыбки хватает своей собственной еды. И ее нужно как-то привлечь. Опытные рыболовы советуют задействовать ароматизаторы, например, наилучшим для карася является сок чеснока.

Можно немного выдавить на крючок, и в таком случае вашей наживкой обязательно заинтересуется пара симпатичных карасей. Размер крючка и лески имеет значение: зеленоватая леска и небольшой крючок – наилучший вариант. Зеленоватый цвет не позволит вашей леске сильно выделяться в воде среди растений. А мелкий крючок проще можно заколотить, даже не особо заметив.

С рыбалки на карася летом хорошо начинать свой рыбацкий старт. Считается, что карась – не особенно хитрая рыба, ничего выкидывать не будет. И в отношении него нужно только внимание. Однако недооценивать карася все же не стоит. Опытные, крупные караси могут быть весьма хитрыми, аккуратно объедать даже не самые большие крючки, не заглатывая их.

Ловить новичку карася лучше на поплавочную удочку, так можно как раз научиться чувствовать клев. Но это – не единственный вариант. Можно также ловить на спиннинг. Очень хороший результат дает также донка с резиновым амортизатором. А если вы настроились наловиться карася вдоволь, то нужно взять несколько крючков. В таком случае при должном умении можно вытаскивать одновременно даже пару рыб.

Наилучшее время для летней ловли карася – это начиная с рассвета и буквально за пару часов до заката. Ночью карась летом ловится плохо, неохотно, становясь инертным и сонным. Очень хороший клев – перед сменой погоды, например, в похолодание или когда идет гроза, буря. Главное при этом не сильно увлечься и не попасть в совсем уж непогоду.

Для ловли карася летом нужно использовать маховое удилище на 5-6 метров и поплавок, рассчитанный на вес до килограмма. Грузило здесь будет лишним. А вот прикормка – пригодиться. Нужно рассчитывать все так, чтобы прикормка опускалась примерно с той же скоростью, что и наживка. Прикармливают карася, как сухим молоком, так и раздавленным мотылем (в более прохладную погоду), какао.

Оставьте комментарий