Щука: особенности рыбалки

Щука – достаточно крупная хищная рыба, обитающая в пресных водоёмах. Как и другие рыбы, щука имеет определённый внешний вид.

Внешние характеристики щуки

Щука: особенности рыбалки

Если вы хотите сделать подарок необычный, то этому может предшествовать выбор и подарок звезды, которая будет носить имя того, кто получает ее в дар. Тело щуки удлинено и напоминает стрелу. На большой и длинной голове расположена сильно вытянутая пасть, с помощью которой щука может заглатывать достаточно крупную жертву.

Очень острые зубы, напоминающие клыки, расположены на нижней челюсти. А верхняя челюсть предназначена для более мелких зубов. Спинной и анальный поплавки щуки располагаются параллельно друг другу. Тело щуки покрывает мелкая чешуя.

Особенности ловли щуки

Начинать охоту на щуку можно в марте, перед нерестом. Следующим этапом может стать май и июнь. Рассчитывать на хороший клёв можно в сентябре и октябре. Щука активна только в период охоты за пропитанием. Как правило, это утро или вечер. В остальное время рыба практически неподвижна и предпочитает водные заросли или другие укромные места. Особо хорошо щука клюёт перед началом грозы или в саму грозу. В такое время вы гарантировано вернётесь с хорошим уловом.

Какие снасти лучше выбрать

Щука: особенности рыбалки

Щуку можно ловить практически любыми снастями. Подойдёт и поплавочная удочка, и обыкновенная донка, и водяной змей, и спиннинг. Однако самой популярной считается ловля на поплавочную удочку. Такой способ отлично подходит для водохранилищ, озёр, прудов или рек с небольшим течением.

Удилище должно иметь прочный конец. Лучше выбрать поплавок по форме напоминающий яйцо или, по крайней мере, такого размера. Запаситесь крючками с насадками, грузилом и металлическим поводком. Удилище лучше использовать короткое или среднее. На нём должны находиться пропускные кольца, катушка и скользящий поплавок для дальних забросов.

Если вы решили ловить щуку на спиннинг, то лучше использовать блесны, специально предназначенные для ловли щуки. Для крупной щуки лучше использовать колеблющиеся блесны. Если на тройник привязать разноцветные нити, то клёв существенно увеличится. Поймать щуку не получится без определённых усилий.

Захватив блесну, рыба может бросаться в разные стороны, трясти головой и выпрыгивать из воды. Если щука открывает пасть, то необходимо немного ослабить леску, чтобы она не сорвалась. Во время рыбалки на щуку необходимо следить за положением солнца, так как эта рыба не переносит прямого солнечного света в глаза.

Если вы собрались ловить щуку спиннингом, то лучше найти места с водными зарослями или глубокими ямами. Летом и весной щука лучше клюёт ранним утром, а осенью можно рыбачить целый день.

Оставьте комментарий