Рыбалка поздней осенью и ранней весной

Ловля рыбы с помощью поплавочной удочки осенью может принести хорошие результаты. Поймать трофейные экземпляры получается достаточно редко, но улов средних и малых размеров особей может порадовать. Основные виды рыб, которые хорошо клюют – это плотва и уклейка.

Рыбалка поздней осенью и ранней весной

Место обитания рыбы

После удачного лова рыбы, в кругу с друзьями можно обсудить многое , в том числе, и подарки. Посоветоваться – где их приобрести. Итак, осенью и весной очень удачным будет обнаружение стаи рыб, в которые они собираются, готовясь к зиме. Обитают они на большой глубине. Лучшим местом для рыбалки будет большая яма, расположенная у самого берега.

Снасти

Для рыбалки осенью подойдет обычная маховая удочка с глухой оснасткой длиной 6 или 7 метров. Оснастка должна быть очень легкой, а крючок нужен из тонкой проволоки. Леску лучше использовать диаметром 0,12 мм. Вес поплавка выбирается, исходя из места рыбалки. Если ловля будет происходить на течении, то и масса его должна быть больше. Если забрасывать придется далеко от берега, то можно применять матчевую снасть.

Наживка

Самым лучшим вариантом в это время года считается мотыль, на которого клюет практически любая рыба. Не менее эффективен в межсезонье – опарыш, особенно подкрашенный в красный цвет. Можно одновременно использовать оба эти вида насадок.

Прикормка

Прикормка осенью имеет свои особенности. Во-первых, ее задача привлекать рыбу, а не насыщать ее. Во-вторых, она обязательно должна содержать в своем составе животные компоненты и быть ароматизирована запахами, подходящими для холодной воды. Это ракушка, мотыль, мясо и специи. Подбрасывать прикормку нужно в точку ловли небольшими порциями, но достаточно часто.

Дипы

Использование правильно подобранных дипов может увеличить клев в несколько раз. При их выборе нужно подобрать правильный запах. Он должен отличаться от запаха прикормки и соответствовать пристрастиям рыбы в это время года. Но встречаются случаи, когда рыба клюет на запахи, считающиеся «летними». Например, на «банан» или «клубнику». Поэтому рыбаку нужно иметь в своем арсенале большой выбор запахов, чтобы добиться хорошего улова.

Таким образом, собираясь на рыбалку осенью и весной, необходимо учитывать некоторые аспекты, оказывающие влияние на ловлю рыбы в межсезонье. Важно выбрать правильно место, иметь легкие, подходящие снасти и нужную наживку, не забывать о правильном прикармливании, используя для этого соответствующую прикормку, а также использовать дипы.

Эти советы помогут сделать успешной рыбалку даже в период межсезонья в ожидании первого льда.

Оставьте комментарий