Ловим судака

В этой статье не пойдет речь о том, на какую наживку выбрать для ловли, я расскажу вам как и где ловить судака и в какое время.

Ловим судака

И так, где ловить нам судака?

Если мы выясним, что за рыба и где она живет, мы получим ответ.

Судак живет в чистых и проточных водах.

Это не обязательно будет быстрая река, это может быть и проточное озеро, и даже карьер. Значит берем лодку и забрасываем на глубину, если с берега, то ищем длинный берег, где можно разгуляться нашей рыбке.

Также, в наше внимание может попасть яма на реке или озере – это характерное дно для карьеров. На остальном дне судак редкость, были случаи когда судака ловили на другой местности но он был мелкий до 500 грамм.

Какое время выбрать для ловли судака?

По временам года можно разбить на три периода: весенний, летний, осенний.

Кто знает, кто нет, но я скажу, что нерест у судака проходит в промежутке с мая по июнь. Вывод – про позднюю весну можно нам и не думать. В начале весны начинает таять снег , он пополняет водоемы грязной водой, что для нас не подходит (помним про чистую и прозрачную воду).

Значит выбираем после нереста – это для нас лучший вариант.

В начале пойдет аппетит у судака, однако интенсивной поклевки не ждите – он истощен после нереста.К концу , начало осени, наша рыбка наберет сил — тут стоит ждать резких ударов.

Если взять период суточного времени, выбираем на рассвете или закате солнца, в остальное время судак уходит на дно, от прямых солнечных лучей.

Удачной рыбалке!

Оставьте комментарий