Как ловить леща

Ловля леща – всегда интересное и ответственное занятие, к которому необходимо подходить ответственно. Ведь только так можно вернуться домой с неплохим уловом. Но если вы начинающий рыболов, то следует учитывать некоторые особенности и нюансы этого процесса, только тогда такая мечта осуществится.

Как ловить леща

Ловля леща. Основные моменты

Итак, нужно знать, что такие рыбы, как лещи живут стайками, и обычно они не очень большие.

Но они всегда стараются держаться своих любимых мест, но это не значит, что вы не сможете поймать их, ведь все что вам нужно – это внимательно смотреть на поверхность воды.

И если вы отправились на рыбалку в тихую погоду, то вы обязательно заметите, как стайки именно этих рыб начинают «играть».

Они проплывают прямо под поверхностью воды, тем самым демонстрируя свои спинки, которые обладают большими плавниками. И после того как они начинают кувыркаться через голову, то сразу же, уходят ко дну.

Когда ловить?

Лучше всего ловить эту рыбы после сильных, но в то же время теплых дождей. Это объясняется тем, что вода у берега начинает быть мутной. И лучше всего рыбачить на леща в весенний период времени, из-подо льда. В этом случае, всегда есть возможность вернуться домой с неплохим уловом.

Также отличным периодом для ловли является месяц август, после чего вновь она прекращается. Никто не отрицает, что ловить леща можно и в зимний период времени, но при этом необходимо понимать, что в основном все будет зависеть от места и погодных условий.

Снасти для ловли леща

Отправляясь на ловлю леща, профессиональные рыболовы советуют брать с собой тонкие и нежные удочки, при этом они должны быть обязательно достаточно прочными. Если вы станете ловить эту рыбу с берега, то знайте, что она отлично ловиться на закидные удочки, обладающие колокольчиком.

Сам по себе лещ является достаточно пугливым, но очень осторожным, так что если вы ловите его с берега, то позаботьтесь о качественной маскировке. Если ловля леща проходит на маленьких речках, вода при этом является достаточно чистой, то здесь необходимо приобрести обязательно – длинные удочки.

Ведь тогда можно будет забрасывать насадку далеко, а сама рыба при этом не будет пугаться. Также эту рыбу можно ловить и с лодки, но делать это лучше всего на течении. Такие нехитрые и скромные рекомендации обязательно помогут поймать леща, причем в большом количестве, а это значит, что дома вас ждет вкусный ужин.

Оставьте комментарий