Что необходимо знать для комфортной летней ночной рыбалки

Для тех, кто хоть сколько-то знаком со спецификой рыбной ловли однозначным утверждением будет то, что наиболее уловистой рыбалкой в летний период является ночная. Помимо правильного выбора места необходимо непременно побеспокоиться о комфортности своего пребывания на берегу водоема.

Что необходимо знать для комфортной летней ночной рыбалки

Главные враги любого рыболова, наряду с погодой – это темнота и кровососущие насекомые. К большому счастью человечества в целом и индивидуума в частности долгие века цивилизации выплеснулись на полки специализированных магазинов широким ассортиментом всевозможных аэрозолей и осветительных приборов. Можно обойтись и дедовскими методами, одновременно убивая двух зайцев — поддерживать на протяжении всей ночи костер, что несколько отвлечет кровопийц от прямого вмешательства в сам процесс ловли и станет источником не совсем удобного, но хоть какого не будь света.

Можно провести отдых на островах Греции и отлично порыбачить вместе с друзьями. Лучшим средством устранения одной из вышеупомянутых не удобностей будет правильно подобранный аэрозоль. Отдельное внимание следует уделить тем производителям, которые предлагают не отпугивающие насекомых аэрозоли, но, напротив, приманивающие их. Аэрозоль подобного типа можно распылить, к примеру, на дереве или на кусте находящемся недалеко от места разбития лагеря.

Что необходимо знать для комфортной летней ночной рыбалки

Большим плюсом в данном случае есть то, что исключается любая вероятность прямого контакта с химией и, как следствие, полное избежание всевозможных аллергических реакций. Следует так же заметить, что при условиях ветреной погоды место распыления необходимо выбрать так, что бы лагерь стоянки находился с подветренной стороны – это важно! В противном случае, долгожданная рыбалка может легко превратиться в ночь, по накалу страстей и количеству резких телодвижений, подобную известному карнавалу в Рио де Жанейро.

Тяжело переоценить и наличие качественного освещения. Луна быть может и светило, но для рыбалки не совсем предназначенное. В идеальном варианте рыболову пригодиться два фонарика: один небольшой – крепящийся на головной убор и используемый непосредственно при работе с наживками и крючками, второй – большой, который может стать средством отпугивания диких животных, имеющих привычку посещать береговую зону в темное время суток. Маленькие фонарики достаточно однотипны и принципиальных различий не имеют.

А вот при покупке больших фонариков следует обратить особое внимание на так называемые «полицейские фонарики», которые можно использовать и как средство личной защиты. Не лишним будет и запасный комплект батареек. И самое главное – мусорные пакеты: отловившись, не забывайте оставлять после себя чистый девственный берег! Это не сложно.

Оставьте комментарий