Коротко о главном. Как выбрать спиннинг?

Коротко о главном. Как выбрать спиннинг?При выборе спиннинга не следует ориентироваться на то что «модно» или «престижно». Нужно руководствоваться только личными предпочтениями и общими рекомендациями. Для начала следует обратить внимание на материал, из которого изготовлен ваш будущий инструмент. Есть несколько видов материала:

  • Карбон (Углепластик). Довольно дорогой материал, который раньше использовался в ракетостроении. Спиннинги из него неприлично дорогие, но, как показывает практика, служат они долго, хоть и требуют крайне бережного с собой обращения.
  • Стеклопластик. Во времена повальной моды на карбон многие забыли об этом материале. Он менее прихотлив, и цена на него не заставляет искать Корвалол. Опытные рыболовы знают, что стеклопластик возможно и легче карбона, но зато он значительно жестче и практичнее.

    Cпиннинги zemex, в которых использовались и карбон, и стеклопластик также часто встречаются в продаже. При покупке такого спиннинга следует учитывать все плюсы и минусы объединения двух материалов в одном изделии.

    Строй. Преимущества и минусы каждого типа строения

    Спиннинги бывают телескопическими и штекерными. Как показывает практика, от телескопических, кроме их компактности, больше ничем второй тип спиннингов не может похвастаться.

    Строй спиннинга

    Как определить строй спиннинга? Требуется взять удилище за рукоять и сильно встряхнуть спиннинг.

    В том случае, если гнется только кончик, вы имеете дело со спиннингом быстрого строя. Гнется почти весь бланк — этот спиннинг медленного строя, и, как всем уже понятно, при половине бланка — спиннинг среднего строя.

    Как показывает практика, знание всех возможностей спиннинга не означает полное их использование. Нужно стараться не быть привязанным к рыбацким стереотипам, узнавать что-то новое и пользоваться новыми фишками — это залог успеха любого рыбака. Точно так же и с выбором спиннинга: иногда очень хорошо отойти от стереотипов и выбрать что-то новое и необычное.

  • Оставьте комментарий