Ловля карпа: места обитания, снасти, наживка

По внешнему виду чешуи можно встретить зеркального, чешуйчатого или голого карпа. Эта рыба неприхотлива, любит тепло, спокойно может находиться в не особо чистых водоемах с маленьким уровнем кислорода.

Ловля карпа: места обитания, снасти, наживка

Где искать карпа?

Карпа можно обнаружить практически в каждом водоеме. Его излюбленными зонами являются участки водоема, где практически отсутствует течение. Он любит глубину и простор. Карп не любит находиться на каменистом дне. Поэтому следует искать места с мягким илистым дном. Карп – рыба теплолюбивая, из-за этого чаще всего он уходит глубоко на дно. В жаркую погоду его можно встретить на мелководье или в местах с небольшим течением.

Не менее излюбленными местом проживания карпа являются места, поросшие растительностью. Легче всего ловить карпа в местах его кормления. Как правило, это луга или поля, затопленные водой. Карп также предпочитает находиться под небольшими мостиками между сваями на мелких водоемах.

На зиму карп уходит глубоко на дно. Предпочитает находиться в подводных ямах и оврагах. На его теле образуется плотный слой слизи, который защищает карпа от холода. К марту-апрелю карп снова становится активным. Поэтому охотиться на него до периода цветения сирени нецелесообразно.

Какими снастями ловить карпа?

Карп ловится и на поплавочные, и на донные снасти. И разницы практически нет. Для ловли карпа, как правило, используют специальные удилища следующих типов:

• Удилища с параболическим строем, которые прогибаются по всей длине удилища.
• Удилища, имеющие средний строй, гнущиеся только в верхней части хлыста.
• Удилища с жестким строем.

Все эти приспособления в свою очередь могут быть штекерными или телескопическими. Последние обладают достаточно тяжелым весом, но транспортировать их гораздо проще. Стыковка колен на таких удилищах происходит при помощи колец.

Ловля карпа: места обитания, снасти, наживка

Наиболее приемлемой снастью для поимки карпа считается фидер. И, конечно же, не обойтись без катушек, крючков и грузил.

Какую наживку выбрать для ловли карпа?

Если вы желаете поймать трофея, то следует позаботиться об особом снаряжении.

Для этого вам могут понадобиться следующая наживка:

1. Классической наживкой для карпа является кукуруза. Желательно, чтобы она была сладкой. Лучше всего карп клюет на консервированную кукурузу. Ее используют как при поплавочной ловле, так и при донной.

2. Вместе с кукурузой или отдельно можно использовать вареную пшеницу.

3. Прессованные семечки или жмых. На такую наживку можно также и карася поймать.

4. Специально разработанная для ловли карпа наживка бойла. Это манная крупа или мука, перемешанная с крахмалом.

Оставьте комментарий