Ловля окуня в межсезонье

Когда заканчивается осень, все рыбаки прячут свои летние снасти и достают все то, что нужно для зимней рыбалки. Как только водоемы подернулись первым льдом, так рыбаки которым требуются уже мчатся на реку. Они знают, что это прекрасная пора для ловли рыбы, а особенно окуня.

Для этого времени характерно то, что рыба довольно активна, её можно встретить в любом месте водоема, не только там, где она находится постоянно в зимнее время, но и на мелководье.

Ловля окуня в межсезонье

Окунь – рыба, рыбалка на которую при первых признаках льда очень популярна, так как встретить его можно абсолютно в любых водоемах.

Окунь по этому времени года клюет как на искусственные, так и на естественные наживки. Из естественных можно выделить мотыля или опарыша. Если вы считаете для себя идеальными искусственные наживки, то выбирать следует именно из тех, что предназначены для окуня.

Когда все приготовления к рыбной ловле сделаны нужно определиться с местом. Если вы рыбачите не только по осени, но и активно занимались этим летом, то вам не составит труда отыскать летние места сейчас. Именно там и следует искать окуня. Если же летом времени на рыбалку не нашлось, то придется поискать рыбное место. Лучшими местами поиска будут кустарники, заводи, линия роста камыша.

Вот вы и нашли, наконец-то, нужное место. Дальше, как только вы забросили удочку с приманкой в воду, сразу же начинайте производить движения удилом, так, чтобы приманка постоянно была в активности. Так как окунь тоже сейчас активен, то он непременно устремится к вашей мормышке.

Если же вы просидели продолжительное время, а окунь так и не появился, то нужно сменить место. Иногда удача не приходит сразу и нужно много потрудиться, чтобы отыскать место улова. Если же вы нашли окуня, то не спешите менять место после первого улова, так как окунь стайная рыба.

Также не забывайте и о том, что более мелкая рыба бросится на вашу наживку первой, а крупная повременит. Если сразу улов пошел хорошо, а через пару рыбок клев прекратился, то попробуйте сделать лунки вокруг первой, так как большая вероятность того, что стайка сместилась.

Еще одним удобным способом ловли окуня является использование балансира. При погружении его на нужную глубину при резком движении он слегка сдвигается в сторону, что, несомненно, привлекает рыбу.

Вообще, в эту пору ловля окуней – это интересное занятие. Здесь смысл не в том, чтобы высидеть рыбу, а в том, чтобы найти нужное место для ловли и использовать все возможные навыки, чтобы отловить стаю.

Оставьте комментарий