Что такое ловля на жерлицы? Ответ здесь…

Что такое ловля на жерлицы? Ответ здесь... Зима есть зима, рыбакам приходится на время проститься со спиннингом, поплавочной удочкой и многими другими помощниками в столь трудном деле как рыбная ловля. В то же время у любителей зимней рыбалки появляется возможность наконец-то достать из своих сундучков запылившиеся жерлицы.

Жерлица это, наверное, самое загадочное и в то же время простое устройство, использующееся для ловли рыбы. Многие знают само слово «жерлица» и даже знают, для чего она используется, но при этом вряд ли смогут, даже примерно объяснить, что это такое.

Так вот, жерлица – это шестик, в случае с зимней ловлей чаще всего воткнутый в снег под уклоном к лунке, к кончику которого закреплена проволока, к которой привязана леска или веревка, на конце которой обустроен крючок, а на крючке живец. Стоит также отметить, что живец опускается под лед с таким расчетом, чтобы он в результате оказался в придонном слое, а в некоторых случаях прямо на дне, тут все зависит о ловле какой рыбы идет речь.

Работа жерлицы крайне просто. Когда рыба хватает живца, она тянет его в сторону, от этого тянется и леска. В результате, развязывается распускающейся узелок, завязанный на кончике проволоки закрепленной на шестике. Следом за этим в воду устремляется леска, аккуратно разложенная рядом или намотанные на катушку, это примерно 5-7 метров.

Когда леска заканчивается рыба либо подсекается, либо выплевывает приманку, иногда она ее срывает с крючка. Примерно в половине случаев, если речь идет о больших рыбинах живец сразу заглатывается, что гарантирует высокую вероятность на успех.

Многое в данном деле зависит от расторопности рыбака, он должен вовремя заметить поклевку, подбежать к лунке и дернуть за леску, чтобы подсечь рыбу. В противном случае, как уже говорилось, рыба может либо просто выплюнуть приманку, либо снять ее с крючка, помахать хвостиком и уплыть переваривать добычу.

Оставьте комментарий