Как новичку определиться с местом рыбалки в зимнее время года

Как новичку определиться с местом рыбалки в зимнее время годаСколько уже всего сказано о том, как искать рыбу на водоемах. И если в летний период сделать это несложно, то в зимнее время найти рыбное место довольно непросто.

Безусловно, какой-то опыт накапливается, и уже через короткий промежуток времени, рыболов которым нравится туризм и спорт уже на интуитивном уровне соображает, где ловится рыба, и в каком именно месте бурить лунки. А что же делать новичкам, которые и представления не имеют о зимней рыбалке? Для которых это просто повод вырваться из дома, чтобы отдохнуть, отвлечься от городской суеты и получить удовольствие от поклевки и появления долгожданной рыбы в проруби.

Существует ряд способов и технологий, с помощью которых с большей долей вероятности от зимней рыбалки можно получить настоящее удовольствие. Символично, эти рекомендации можно разделить на категории: подготовка, зрительное обследование, поведение на льду. Следуя этим советам, есть немалая гарантия того, что улов будет точно.

Итак, подготовка – это важный момент, перед тем как выйти на зимний клев. Для начала желательно выяснить все сведения о водоеме, на котором будет проходить рыбалка. И тут можно воспользоваться помощью интернета: зайти на местные форумы рыболовов, ознакомиться с комментариями тех, кто уже побывал на данном водоеме. В общем, информации можно узнать много, вплоть до того, как туда доехать, где лучше устроиться и оставить свой автомобиль.

Зрительное обследование. По прибытии на водоем, не нужно спешить с выходом на лед. Нужно осмотреться, обратить внимание на направление основных тропинок на льду, местонахождение «рынка рыболовов», если это маленькая замерзшая речушка, подметить находящиеся в воде деревья, более узкие и широкие места.

При движении по льду, обратить внимание, где насверлено наибольшее количество лунок. Если в каком-то месте их очень много, то есть вероятность того, что здесь был клев, возможно и сегодня повезет, можно попробовать. Между прочим, осмотреть местность можно и через компьютер, наверняка там можно найти фото того водоема, которые были сделаны еще летом. Благодаря этим сведениям можно более точно выбрать место для рыбалки в зимнее время.

Итак, место для рыбалки было определено. Нужно просверлить сразу 5-10 лунок. Это можно сделать в шахматном порядке или в одну линию от берега к середине водоема. Получается, что рыба будет ловиться на разной глубине в каждой лунке, а заодно можно понять в какой из них клев идет более активно.

Кроме всего, сделав сразу несколько лунок, можно спокойно заниматься рыбалкой, не отвлекаясь на сверление других. Для подбора места все методы хороши, главное, чтоб не спонтанно, хотя и такое тоже бывает. Предварительная подготовка — залог получения удовольствия и отличного улова.

Оставьте комментарий