Правила ловли рыбы на озере

Правила ловли рыбы на озереВ озерах рыбалка кардинально отличается от рыбной ловли в проточных водах. Это связано с тем, что озеро имеет совершенно иной водный режим, слои воды перемещаются крайне медленно, а иногда вообще кажутся бездвижными.

Такие водоемы, в связи с очень слабым течением, имеют и свои температурные особенности, оказывающие воздействие на рыбу. В озерах проживают различные виды рыб, например, лещи, голавли, плотва, карп, щука, даже крупный судак, причем, в таких спокойных условиях некоторые водные обитатели дорастают до достаточно внушительных размеров.

Итак, как сделать ловлю рыбы в озере максимально эффективной и продуктивной?

Во-первых, необходимо знать, что в прибрежных, самых мелких местах озера, где растут кувшинки и другая водная растительность, прячется рыбья молодь. В таких местах водится бессчетное множество микроорганизмов, которыми питается красноперка, плотва и другие виды мелкой рыбы.

Кроме того, для самых старых озер характерным является очень необычный контур берегов, а глубина воды на таких участках может сильно отличаться. Поэтому необходимо при планировании рыбалки на старом озере следует выяснить заранее, какова глубина воды у того или иного берега.

К рыбалке на берегу озера следует готовиться заблаговременно и очень тщательно, желательно предварительно изучить водоем, а на это занятие может уйти один или два дня.

При выборе места для ловли рыбы лучше выбирать самые наветренные части озера, причем, выходить на рыбалку желательно в ветреную погоду. Конечно, ветер может сильно усложнить заброс удочки, проводку, а также отслеживание движений поплавка, однако, именно в наветренной части водоема собирается больше всего рыбы, кормящейся той пищей, которую сгоняет ветер. Рыба любит наветренные места и из-за того, что ветер насыщает такие участки большим количеством кислорода.

Оставьте комментарий