Как правильно ловить вьюна

Как правильно ловить вьюнаСтарые рыбаки, помнят: какое прекрасное лакомство хозяйки приготавливают из вьюна. Нынешние, молодые рыбаки упорно отказываются выходить на ловлю этого вида рыбы, предпочитая популярные, более крупные экземпляры.

Каждый имеет право выбора, но рыбалка на вьюна очень интересна и не требует особых снастей: обычная облегченная удочка для стоячей воды. Вьюн водится в спокойных, стоячих, или с малоподвижным течением водоемах. Рыба осторожная, не любит громкого шума, основная пища мотыль, который добывается в иле.

Чаще всего, чтобы добраться до водоема, в котором можно ловить вьюна, необходимо иметь собственный транспорт. Самым подходящим транспортным средством является мотоцикл, так как он позволяет проехать даже в самые непроходимые участки. Чтобы транспорт был всегда в рабочем состоянии необходимо приобрести запчасти для мотоцикла оптом.

Неплохой наживкой служат муравьиные яйца, их загодя заготавливают опытные рыболовы, так эта наживка для многих видов речной рыбы является лакомством. Клюет вьюн несколько своеобразно, главным образом все зависит от размера рыбы. Как правильно ловить вьюнаБолее крупный вьюн первоначально присадит поплавок, а потов уведет на глубину, а вот маленькая по весу рыбка может клевать несколько по-другому: нежно, еле заметно ложиться поплавок на воду. Вот потому поплавок на удочке должен быть маленькой грузоподъемности: 2,5-3 гр. Клев подсекается сразу, но есть одно большое но, это должна быть очень нежная подсечка, губа у рыбы мягкая, нежная, во время рывка ее просто оторвет. Вот где нужно мастерство, чувство и умение.

Выходить на рыбалку можно с первыми лучами солнца, вернее на месте рыбалки нужно уже находиться в такое время. При оборудовании места шуметь не рекомендуется, а вот кинуть на место будущего заброса крючков 3-4 щепотки мотыля не помешает, правда, это надо делать, если нет течения.

Оставьте комментарий