Где и когда ловить щуку

Где и когда ловить щукуХищная рыба щука водится в реках, озерах, водохранилищах, словом, во всех пресноводных водоемах. Такой трофей хотел бы поймать любой рыболов.

Чтобы поймать щуку, необходимо знать специфику ловли этой рыбы. В первую очередь стоило бы ознакомиться с «любимыми» местами обитания этого хищника.

Поймать щуку можно в местах глубиной от 0,5 м, где растут камыши, на участках между водорослями и чистой водой.

Весенняя ловля щуки считается самой продуктивной. Примерно в середине марта, когда в прибережной зоне скопляется множество мелкой рыбы, щука выходит на охоту. Вот в таких местах (в прибережных зарослях) и лучше ловить щуку.

Летняя рыбалка эффективна на чистых водоемах, заросших травой. Отметим, что летом особенно ловиться щука перед дождем, да и вовремя него. В жару наш хищник прячется на глубине и на участках, затененных деревьями или зарослями, а на охоту щука выходит ранним утром или вечером, когда становится попрохладней. Чтобы проверить нет ли по близости животных, которые могут спугнуть щуку можно использовать тепловизор Флир.

Осенний период рыбалки имеет также свою специфику. Хищника проще поймать на мелководье в спокойной воде, где обитает много малька, и где есть водоросли и заросли. Где и когда ловить щукуКогда растительность опускается на дно из-за приближения холодов, щука ищет места выжидания своей добычи в ямах, возле подводных камней, под корягами, где ее менее заметно. Но если нет такой возможности, она появляется и на открытых участках водоема. Что касается суточного время удачного улова, то лучше рыбачить ранним утром или в вечернее время. Тогда рыба больше активна, а щука всегда будет в местах своей потенциальной добычи. Поэтому участки с большим количеством мелкой рыбы – это то, что вы ищите.

Зимой щука хоть и менее активна, но все равно продолжает питаться. А значит, есть шансы ее поймать, если подобрать правильное место. Как всегда, удачным будет выбор места, где скопляется мелкая рыбка, а также на глубинных бровках и под коряжником. Поймать щуку зимой можно в любое время суток.

Оставьте комментарий