Как прикармливать рыбу зимой. Советы новичкам

Как прикармливать рыбу зимой. Советы новичкамТак как, рыбалка зимой имеет некоторые особенности, которые проявляются переменах физиологии рыбы, в её перемене поведения, и, как результат, в абсолютно ином способе рыбалки. Хотим сказать от себя, что на практике рыболовы попробовали очень много разных видов зимней прикормки, и каждая из них… срабатывала, то есть, результат можно добиться, и рыба подойдёт к лунке. Но в связи с тем, что в зимнее время рыба не настолько активна и питается гораздо меньше, то необходимо часто экспериментировать. К примеру, если применять для прикормки простой хлеб (что часто делается летом, во многих регионах страны, в которых купить специальную прикормку довольно проблематично), то клев будет очень плохим (рыба быстро насыщается), но вот если хлеб смешать с песком, к примеру, в пропорции 1:3, то клев будет гораздо лучше. Мы специально не указываем названий брендов, потому что понимаем, что не каждый рыболов приобретает прикормку, большинство довольствуются тем, что не дорого стоит и то, что можно сделать своими руками; единственное, что часто покупают, так это специальную ароматическую жидкость, которая дает возможность значительно повысить клев, приманивая рыбу с большого расстояния.

Чаще всего прикормка для зимней ловли состоит из

• Аквариумный корм;
• Мотыль;
• Песок;
• Перекрученные семечки с подсолнечным маслом либо аттрактантом;
• Мука;
• Молотый сухарь;
• Земля.

Естественно, что не всегда есть возможность использовать все эти ингредиенты, но желательно к этому стремиться. Нужно, чтоб прикормка образовывала ароматно пахнущий и мутный «столб» на дне, причем количество действительно съедобных ингредиентов (сухари, семечки, мотыль) необходимо минимальное количество.

Все ингредиенты прикормки, помимо мотыля, еще дома тщательно нужно перемолоть в мясорубке или блендере (главное, чтобы рыба почувствовала прикормку, но не перенасыщалась). Мотыля можно приобрести кормового для аквариума, он намного дешевле, а для прикормки отлично подойдёт.

Иногда, необходимо опустить прикормочный шар непосредственно на дно. Здесь существует несколько способов, как это можно проделать, но многие рыбаки просто делают очень плотные шары из прикормки и земли – на дне эта прикормка распадается и образует мутное облако, что немаловажно для привлечения рыбы.

Зимняя прикормка – это обязательная часть хорошей рыбалки. Но нужно ясно понимать, что перенасытить рыбу зимой гораздо проще, нежели летом – будьте внимательны.

Оставьте комментарий