Спиннербейт – в чем особенность приманки

Спиннербейт – в чем особенность приманки На небольших озёрах и реках хищника необходимо долго искать, но, даже найдя интересное место – улов совершенно не гарантирован, потому что условия иногда бывают такие, что не всякой приманкой воспользуешься.

Именно эти сложности и привлекают многих рыболовов. Нужно много экспериментировать и ходить. Рыбалка становится настоящим соперничеством между рыбаком и рыбой. И когда щука словлена и сделана фотография на память, настоящее удовольствие выпустить трофей назад в воду.

Наверное, что многие рыболовы, рыбачившие на небольших озерах спиннингом, тем более, летом, знают, как сложно найти приманку, которая бы имела такие свойства:

• Приманку можно было далеко забросить.
• Сделать прицельный заброс.
• Легкость проводки и хорошая игра приманки.
• Чтобы снасть довольно легко проходила через водоросли и различную растительность, которая в летнее время на небольших озерах просто изобилует.
• Чтобы снасть была доступной по стоимости, потому что не любой рыбак-любитель сможет позволить потратить «безумные» суммы на оснастки.
• Чтобы снасть имела свойства незацепляйки.
• Снасть должна быть прочной и доступной для ремонта.

Довольно большой вышел список, и, вроде бы, кажется, что этой приманки не существует. Но, оказывается, в Америке уже давно и успешно применяют приманку, которая называется спиннербейт, она имеет конструкцию из крючка с грузом, лепестка, проволоки треугольной формы и дополнительных элементов, находящихся на крючке – юбка (полоски резины, виброхвост, твистер, мишура, силиконовый червяк и т. д.).

Спиннербейт имеет все вышеперечисленные свойства. Его можно не боясь забрасывать в гущу водорослей, причем растительность на него почти не насаживается, а игра наживки не сбивается. Приманка «играет» одновременно двумя частями: юбкой и лепестком, а это удваивает эффект, провоцируя атаковать щуку.

За счет угловой формы спиннербейта он даже в сильно густых зарослях, не зацепляется крючком. Непосредственно крючок всегда расположен вертикально, поэтому при поклевке, щука подсекается хорошо, и сходов почти нет. Одгрузка спиннербейта бывает разной: как правило, грузило расположено впереди крючка, но в некоторых моделях грузик находится впереди.

«Заводится» приманка почти сразу же, от колебаний удилища и первом обороте шпули. Проводка спиннербейтом бывает разной: от простой до разных способов игры, необходимо экспериментировать. Спиннербейт помогает, когда щука неактивна или растительность не дает возможность применять другие приманки.

Оставьте комментарий