Анапа: ночная ловля саргана

Анапа: ночная ловля сарганаС приходом теплых летних дней рыбаки, живущие в Анапе, выходят ловить саргана. Эта рыба может иметь длину тела 90 сантиметров, а вес 1 килограмм.

Саргана предпочитают ловить не только местные рыбаки, но и туристы, предпочитающие отдых в Анапе у моря. Туристы должны знать, что в дневное время эту рыбу практически невозможно поймать, так как она является хитрой.

Рыба проявляет активность, когда на небе нет луны и на улице практически темно. При лунном свете, сарган видит сети или леску и поэтому обходит ее стороною. Очень редко рыболовам удается выудить рыбу при лунном свете. Существует два способа, которыми могут воспользоваться рыболовы для выуживания саргана.

Первый способ подразумевает ловлю рыбы на сети. Ячейки должны равняться 12 мм. Лучше всего если используется сеть одностенка. Для установки снасти понадобится лодка. Сеть необходимо ставить не далеко от берега. Достаточно отплыть на расстояние 150 — 200 метров. Если будет использоваться лодка с двигателем, есть вероятность попасть на мель.

Сарган обитает в верхних слоях водоема, поэтому высота сети должна быть не более 2 метров. Самым удачным временем для установки снасти является поздний вечер. Примерно через 2 часа модно проверять улов. Такой способ удобен тем, что его может использовать даже один рыбак.
Анапа: ночная ловля саргана
Для использования второго способа понадобится напарник. Первый человек будет управлять лодкой, а второй размешается в носовой части лодки. Чтобы обнаружить саргану, рыбаку необходимо направлять фонарь в воду и поворачивать его из стороны в сторону. Если по близости окажется рыба, она начнет метаться в разные стороны.

Как только косяк саргана будет обнаружен нужно, как можно быстрее устанавливать сеть, полукругом. После установки снасти, лодка движется к берегу и рыбаки при помощи фонаря загоняют косяк в сети. Когда на поверхности воды не будет видно всплесков, можно проверять свои снасти.

Оставьте комментарий