Применение маркеров

Применение маркеровНе профессиональные карполовы часто не знают, нужно ли на водоеме применять маркерную удочку. Профессиональные же карпятники утверждают, что использование этого приспособления существенно повышает шансы на результативный исход ловли.

На водоемах, между прочим, лучше рыбачить карпа на один спиннинг с помощью маркера, нежели иметь больше четырех, но без маркера. Эта оснастка помогает определить с рельефом дна, а также дает возможность определить рыбное место, которое необходимо хорошо прикормить.

Измерить глубину можно любым спиннингом, которое сможет удержать забрасывание грузиков массой 70-120 г. Этого веса хватит, чтобы на большую дистанцию закинуть груз с маркером. В месте падения грузило уйдет на дно, этим указав глубину.

Чтобы узнать структуру дна, необходим специальный спиннинг с очень чувствительной вершинкой. Он будет необходимым образом колебаться, указывая рыбаку, в каком месте на дне находится трава, а в каком ил, а где нет ничего.

По виду это простая оснастка для карповой рыбалки: с размером в 3.6-4.2 метра и кастингом, как правило, 2,75 Лб. При помощи маркера рыболов при определенном опыте сможет закинуть поплавок более, чем на 100 м. Если необходимо закинуть еще дальше, применяют спиннинг размером 3.6-4.2 м с кастингом 4 Лб.

С помощью этой оснастки грузик массой до 150 грамм закидывается на дистанцию до 140 метров. Чтобы померить глубину более точно, на маркерах установлены специальные отметки (0.5-1 фут). Что относительно катушек, то лучше всего выбрать ее с байтраннером.

Скидывая леску во время измерения глубины необходимо припускать фрикцион, при забросе и выматывании – зажимать тормоз. Можно, естественно, открывать дужку во время каждого замера, однако так леска перекручивается. Лучший способ – большая морская катушка.

У этой катушки фрикцион во время работы зафиксирован, при замерах он проходит с ослаблением второго тормоза. Шпуля с внутренним конусом у этих моделей – отличное достоинство. Можно также использовать и катушки, где нет байтраннера, но можно быстро отрегулировать основной тормоз.

У большинства популярных катушек в комплекте есть вторая шпуля. Если леска перекрутится в «бороду», то можно сразу же заменить шпулю, так как распутывание занимает продолжительное время. Мелкие катушки, где фрикцион быстро выключается, используют очень редко. С ними сложно закинуть грузик даже на 60 метров. Если рассматривать надежность катушек для маркера, то они не подвержены большой нагрузке, как те, которые применяются для рыбалки.

Потому можно несильно затрачиваться, приобретая катушки малоизвестных изготовителей за небольшую сумму.

Оставьте комментарий