Как словить карпа осенью

Как словить карпа осеньюОсенью во время ловли карпа всегда немаловажно угадать, насколько хорошо он будет клевать. А это значительно зависит от множества факторов, и тем более – от погодных. По большому счету, это главный фактор для любой ловли рыбы, та как клев, обычно, резко уменьшается из-за продолжительных холодов, большого ветра, и остальных ненастий осени.

В теплое и тихое время дня рыба может выйти кормиться не только в ночное время, но и днем карпа словить бывает тоже сложно. Но в пасмурную погоду карповая рыбалка может быть довольно удачной. Но не забывайте: в случае сильного уменьшения температуры воды и возникновением ветра – ловля карпа будет абсолютно без смысла по причине холода и волн.

Большинство отечественных рыбаков для карповой рыбалки выбирают натуральные удилища размером 3-5 метров, с надёжной леской и крючками, и зачастую без больших ловят осенью карпов массой более пуда. Поэтому в тихую погоду и вам можно надеяться на успешный улов, тем более, если у вас есть лодка, эхолот и прикормочный кораблик.

В октябре для ловли карпа желательно использовать березовые удилища. Но если вам больше нравится складной спиннинг, то рекомендуем выбрать «трехколенный», размером приблизительно в 3,9 метра, с кольцами. Эти карповые снасти будут и довольно жесткими, и запросто смогут закинуть груз массой до 90 грамм.

Так как, вполне возможно, вам посчастливится словить рыбу массой больше десяти килограмм, и ваши оснастки обязаны выдержать его. Что относительно лески, то наиболее надежной является шелковая. Но на юге многие корполовы выбирают леску из кавказского желтого сырца, наиболее прочная из нее сможет удержать рыбу массой больше 15 кг. С этой леской необязательно применять катушку.

Желательно использовать короткие крючки на подобие Virginia hooks. У этих крючков небольшое жало, но они довольно надежны. Крючки Sneck bent великолепно подходят для карповой рыбалки спиннингом с катушкой, но тут зачастую нужно жало делать более коротким.

Всегда нужно не забывать про то, что крючок необходимо закрывать наживкой полностью, потому он не должен быть очень длинным либо большим.

В случаях, если оснастки для карпа идут без катушки, то небольшой крючок не подходит – трофейная рыба просто не удержится на нём. Соответственно, желательно выбрать крючок с надежным и толстым стержнем, который бы разогнулся при выуживании либо сломался во время при подсечке.

Поплавок тоже имеет важную роль в ловле карпа осенью. Советуем выбирать легкие и дешевые поплавки из куга. Эти поплавки довольно чувствительны, и почти не вызывают подозрений у рыбы.

Оставьте комментарий