Интенсивность карпового клева

Интенсивность карпового клева Начиная свой карповый промысел, рыболовы, как правило, интересуются у профессиональных карпятников, какое оборудование для ловли они применяют, смотрят за их действиями сидя на берегу и активно советуются. Чаще всего складывается четкое мнение про то, что же волнует карпятников больше всего. Многие из них на первое место выделяют качество приманки, совсем не беря во внимание такие немаловажные вещи, как рыбацкие оснастки: они либо не думают про оснастку совершенно (применяют самую обычную), или просто ее переусложняют.

Но даже когда словлено пару хороших трофеев, это совершенно не обозначает, что применяемые в этот момент эффективные снасти будут хороши и в последующем.

Усовершенствовать технологии рыбалки необходимо постоянно, пробуя различные варианты. Даже тогда, если, вроде бы, происходит хороший клев. Но улучшение не подразумевает переусложнение. Больше всего, наоборот. Профессиональный карпятник скажет, что он практически постоянно применяет обычную снасть, качественно сделанную и надежную. И если уж рассматривать механические качества этих снастей, то они и на самом деле являются незаменимыми.

Да, хорошая карповая приманка – это большое преимущество. Но все же, результативную карповую рыбалку мало кто может угадать. Есть только одно, что можно смело сказать – карпа не сильно привлекает душный и жаркий день, а уж особенно не нужно закидывать снасти при сильных изменениях условий погоды.

Клюет отлично тогда, если на водоёме стабильная погода со средними температурами. Хорошо клюет карп и в грозовой период, но, электронное оборудование для ловли в данное время желательно не применять. А вот пониженные температуры, как и высокая жара, делают рыбу неподвижной и пассивной, соответственно – трудноуловистой.

В это время карпы пытаются найти тихие, наиболее защищенные участки и пережидают здесь неблагоприятное для них моменты. Если на улице жарко, то бессмысленно сидеть на берегу с удилищем: карп лишь с приходом темноты и небольшим похолоданием выплывает из своей «берлоги» жировать.

А вот если идет небольшой дождик, на улице пасмурно (и эта погода не будет изменяться) – самое время идти на рыбалку. Не нравится рыбе и сильное течение (оно, как правило, случается при паводке) – в данном случае он также оседает в тихие участки, в которых можно результативно рыбачить.

Когда на улице ветер, то желательно ловить в камышах. Зависит карповая поклевка и от луны. Если луна молодая, то карп клюет хорошо, если убывает – его не поймаешь ни на какую наживку, в любую погоду.

Есть и приметы. Нужно запомнить день при нересте, когда вода приподнялась наиболее высоко. Каждый месяц именно в такой день рыбалка будет наиболее результативной. А если уж увидели, что карп прыгает из воды, то не сомневайтесь, что рыба клюнет.

Оставьте комментарий