Ловля язя на донку

Ловля язя на донкуЛовят язя на различные снасти, это может спиннинг или донка. Второй вариант ловли язя пользуется большой популярностью и на сегодняшний день. Ловить на донку эту прекрасную рыбу можно с ранней весны и до осени. Однако, лучше всего ловится язь весной и в течение лета.

Можно ловить, как обычной донкой, так при помощи фидера. Для этого подойдет спиннинг длинной около 2.5 метров, средней жесткости. Тест спиннинга должен соответствовать грузу, который зависит от условий ловли. Если течение серьезное, то груз должен быть тяжелее, соответственно и тест удилища – выше. Катушка также должна быть посерьезнее, так как язь – рыба активная и особенно проявляет себя во время поклевки.

Стоит обратить внимание и на леску. Специалисты советует использовать монолеску на дистанциях до 50 метров. Для более серьезных забросов лучше всего использовать плетенку. Плетенка менее подвержена растяжению и намного крепче лески, что очень важно при дальних забросах.

В качестве наживки можно использовать различные варианты: черви, насекомые, опарыши, ручейники, кузнечики и т.п. Неплохо ловиться язь и на горох. В качестве прикормки подойдет макуха, кашу. Главное, чтобы прикормка имела хороший и душистый аромат, язь это очень любит.

Оставьте комментарий