Особенности зимней ловли

Особенности зимней ловлиРыболовы выходят на ловли рыбы в любой сезон. Зимняя ловля имеет некоторые особенности. От рыболова требуется терпение и качественная экипировка. В данном случае от ловли рыбы можно вы получите гораздо больше удовольствия и радость от отличного результата.

Выходя на зимнюю ловлю, необходимо изучить поведение рыб зимой. К примеру, крась, окунь, налим, лучше всего клюют по перволедью.

Без рекомендаций бывалых тут не обойтись. Проконсультировавшись с опытными рыболовами, необходимо сделать определенные выводы. В этом случае вы будете знать, какая удочка понадобится, какая насадка, какую технологию использовать, в каком месте лучше сделать лунку и каким образом, одеться, чтобы не замерзнуть во время ловли.

Оснастки

Профессиональный консультант в рыболовном магазине может помочь вам посоветовать, какую оснастку и какие аксессуары подобрать для определенной ловли. Выбор очень большой — это и поплавочные удилища, и удилища для зимний рыбалки на блесну и тому подобное. Для зимней ловли будут необходимы балансиры, мормышки, кормушки, блесны. Также немаловажно знать глубину, где нужно рыбачить. Эхолот сможет помочь вам в данном вопросе. Многие рыбы лучше всего клюют по перволедью. Необходимо не забывать, что закорм требуется совершенно не для того, чтобы кормить рыбу, а лишь для ее приманивания к участку ловли.

Обувь

К покупке обуви необходимо отнестись довольно тщательно. В былые времена, да и сейчас некоторые рыболовы предпочитают выбирать валенки либо резиновые сапоги. Данная обувь не постоянно подходит для ловли рыбы зимой. В сапогах ноги могут сильно промерзнуть, в валенках вначале вспотеть, а после померзнуть. Желательней всего выбрать специальную обувь для ловли зимой. Она производится из особого мембранного материала, в данной обуви ноги не вспотеют и не промерзнут. Так называемый мембранный материал не пропускает воду снаружи, он не позволяет вспотеть ногам благодаря небольшим порам, которые дают возможность ноге дышать.

Одежда

Сегодня выбор специальной одежды очень большой и многообразный. Для зимней ловли желательно использовать несколько слоев одежды, чтобы не потеть и не промерзнуть на льду. Первый слой – термобелье. Теромобелье изготавливают различные производители. Можно отыскать отличный комплект по доступной стоимости. Следующий слой – это флисовая одежда. И последний – верхняя одежда. Это возможны комбинезон или брюки и утепленная куртка с капюшоном.

Безопасность

Также нужно помнить и про безопасность. Тем более, по перволедью существует вероятность упасть под лед. Не стоит упускать из виду информационные плакаты, которые находятся на побережье водоемов. При передвижении по льду не нужно переносить ваши вещи в рюкзаке, их нужно перевозить на санках — этим вы снизите нагрузку на лед. Также нужно иметь при себе гвозди или нож, они смогут помочь вылезти на лед, если все-таки вы провалитесь.

Оставьте комментарий