Ловля судака зимой

Ловля судака зимойЛовля судака довольно популярна в нашей стране. Это, наверное, наиболее желанный результат ловли зимних рыбаков, потому что его ловля требует от рыболова выносливости и мастерства. Мастерство необходимо для преподнесения наживки рыбе в той форме, которая ей привычна. В данном случае наживка обязана двигаться и выглядеть натурально. Выносливость необходима для продолжительного поиска рыбы и частом сверлении лунок. Чтобы словить судака в зимнее время необходимо его для начала найти. Если на протяжении 10 минут не было клева в какой-то лунке, то необходимо передвигаться дальше. Во время поиска судака зимой не нужно отвлекаться на клев окуня, в противном случае сил и времени на судака у вас просто не будет. Во время ловли проходят до 20 км.

В зимнее время судак находится на глубоких участках, около крутых свалов, в руслах рек, огромных перепад высот. На кормежку выплывает в участки, в которых можно поживиться мелочевкой. Это мелководья около ям, участки с камышами. Потому что судак является ночной рыбой, его ловят рано сутра либо поздней ночью. В данное время рыба выходит на охоту за мальком. Профессиональные рыболовы его и ждут около ям, на выходе из них. Судак выходит кормиться, здесь же возле выхода из ямы рыбе и преподносят наживку на блюдечке. Хищник, радуясь этому везению, тут же бросается на нее. Главным аспектом во время ловле судака зимой считается знание рыболовом водоема, его рельефа. Потому тактика состоит в постоянном определении глубоких участков его стоянки.

В зимнее время судака рыбачат на блесну, живца либо мертвую рыбку. Блесны на судака тяжелые, длинные и узкие. Они отлично проходят по дну и стучат. С этими блеснами поднимается мутное облако, создается звук от удара, что довольно похоже на питающегося у дна малька. Это значительно провоцирует хищника. Как правило, к блесне крепится один тройник.

Ловля зимой судака на мертвую рыбку состоит в её насаживании на некоторое устройство. На живца рыбачат при помощи простых жерлиц. Тут делают около 12 лунок. Во время отсутствия поклевок на протяжении 2 часов переходят в другое место. Второе место необходимо подбирать так, что бы оно чем-то различалось от прошлого.

Оснастка для зимней ловли судака

Удочка обязана быть упругой, нежели на окуня и размером приблизительно 70-90 см. Леска сечением 0,20-0,30мм. То есть, оснастка обязана держать поклевки и сопротивление большого хищника.

Поклевки судака похожи на небольшие толчки либо он просто начинает стягивать леску. Подсекать необходимо тут же и резко, когда ощутите поклевку. Затем энергично без остановок вытягивать, не давая рыбе слабины и времени задуматься.

Оставьте комментарий