Как вынимать рыбу из воды

Как вынимать рыбу из водыРезультативность всей рыбной ловли зависит не только от грамотного выбора оснастки и проводки наживки, но и от грамотного вынимания рыбы из воды. Так как большинство сходов случается именно в то время, когда рыба замечает рыболова или её пытаются достать из воды. Потому, чтобы не расстраиваться, необходимо отнестись к данной процедуре ответственно. Ниже приведем некоторые советы, как достать рыбу из воды в различных условиях.

Как достать рыбу из воды

Вариант доставания рыбы из воды при помощи удочки. Рыбу подматывают к себе настолько, чтобы она располагалась в районе центра удочки. Затем быстро и плавно рыбу достаем на берег. Необходимо проследить, чтобы спиннинг не заходил за голову рыболова, потому что он может поломаться. Такой вариант применяют, если рыбалка происходит с крутого берега или с помоста. Также рыбу, больше одного килограмма, не советуем поднимать удочкой. Потому что ее можно поломать. Если Вы предварительно знаете, что будете тут ловить, то необходимо предварительно позаботиться и выбрать наиболее мощный спиннинг, чем необходимо.

Можно вынимать рыбу из воды при помощи багра либо подсака. Подсак необходимо предварительно опустить в воду, пока выуживаемая рыба ещё его не заметила. В противном случае она, напугавшись опускающегося предмета, сделает наиболее сильный рывок и отправится назад в водоем. Хорошо когда при этом не поломает спиннинг либо крючок или не порвет шнур. Багор применяется при доставании большой рыбы из воды. Багром бьют под челюсть либо за затылок рыбы и достают ее.

При рыбалке с лодки либо взаброд можно взять рыбу ладонью. Советуем рыбу больше 4-5кг вручную не брать, потому что ее сложно будет удержать. Нужно заметить, что различную рыбу брать ладонью необходимо по-разному. Щуку захватывают сверху за жабры. Все передвижения обязаны быть плавными, чтобы не напугать её. Для безопасности необходимо применять защитную перчатку, в противном случае можно повредить ладонь о зубы либо острые крышки жабр. Также для более эффективного успеха нужно вымотать рыбу, чтобы та послушно плыла за спиннингом. Судака захватывают снизу под плавники на брюхе. Это чуть-чуть парализует рыбу и безопасно для рыболова. Сома захватывают ладонью в перчатке за нижнюю губу. Форель достают за хвост. Он довольно прочный и сильный. Также щуку возможно обезвредить, ударив чуть-чуть ее каким-то предметом по затылку ещё не вынимая из воды. Это полностью её отключает.

Необходимо постоянно помнить, что всю рыбу надо подводить к себе аккуратно и быть готовым, что рыба, определив рыболова или при выходе из воды, может сделать последний самый сильный и мощный рывок. Вот здесь то и происходят наиболее обидные сходы, продирающие всю душу рыбака.

Оставьте комментарий