Приманки и оснастки для судака

Приманки и оснастки для судакаСудак – это прожорливый и довольно аккуратный хищник, который обычно ведет ночной образ жизни. Профессиональные рыболовы знают, что молодняк, как правило, собирается стаями на мели. Что относительно взрослых рыб, то они на протяжении дня располагаются вдали от мели, предпочитая находится на участках с большими перепадами глубин, где непременно есть течение. Днем судака можно отыскать в районе коряжника, опор мостов, зарослях травы и т. д. Лишь ночью судак охотится на мели.

Существует два вида судака:

• жилой.
• полупроходной.

Последняя находится в морях в пресных местах и рек выходит лишь во время нереста нереста, первая – проживает в проточных участках озер и рек.

Для нереста судаку необходима теплая вода, потому он происходит середине весны. Когда икра отложена, крупные рыбы не торопятся покидать место нереста, заботясь о потомстве, отгоняя остальных рыб от икры.

Чтобы словить судака, надо, для начала знать, где его отыскать. Профессиональные рыбаки рекомендуют ловить судака во время его активности, когда рыба сама идет на охоту. Зачастую это групповой загон малька. Во время охоты судак атакует любые виды приманок.

• джиги.
• блесны;
• воблеры;

Увы, судак не постоянно активен, поэтому в различное время года ловится по-разному. Например, в летнее время, когда активность судака снижается, его лучше ловить на поплавчянку. На ловлю в это время нужно выходить в сумерки.

Но в хмурые дни судак, которому не нравятся лучи солнца, не скрывается. Нужно не забывать, что судак выбирает участки с течением, в которых можно спрятаться под коряжником либо в районе плотин, там он ожидает жертву, в роли которой обычно являются минога, пескарь, елец, уклейка, бычок, щиповка и т. д.

Приманки и оснастки

Поплавочная рыбалка может происходить на живца, как с лодки, так и с водных конструкций. Для этой ловли опытные рыбаки рекомендуют большую инерционку, чтобы было возможно резко изменять глубину. Непосредственно удочка должна быть короткой и прочной. В это время рыболовы с лодки смогут ловить на дорожку.

Весенняя ловля

В это время судака нужно искать на отмелях, находящихся не далеко от ям. В это время происходит наиболее сложный способ рыбалки на спиннинг. Здесь необходимо желание, умение и ловкость. Обычно используют джиговую ловлю. Это возможны твисторы или виброхвосты, черви или слаги. Во время выбора виброхвоста, надо смотреть на его вес и форму. Также важна игра.

Зимняя ловля

Как правило, в роли наживки применяются балансиры или вертикальные блесна. Можно ловить на живца, с помощью жерлиц.

Оставьте комментарий