Советы по ловле вьюна

Советы по ловле вьюнаДалеко не каждый рыболов знает о том, как ловить вьюна. Эта небольшая рыба (до 30 см ) не очень сильно распространена в наших водоемах, но, не смотря на это поймать эту рыбу можно. Обитает вьюн в большей части на Средней и Восточной Азии, но также встречается и в Европейской части, в том числе и в Крыму, рекомендуем рыбалка в Крыму. Эта рыбка отличается большой живучестью, поэтому длительное время может обходиться без воды.

Если у вас есть водоем, в котором обитают эта рыба, то следует знать о рационе вьюна. Рацион его обширен, оп питается различными личинками, моллюсками, червями. Особое предпочтение вьюн отдает личинкам комаров.

Ловят вьюна чаще всего на обычные поплавочные снасти. Их оснастка должна быть легкой, поплавок чувствительный, крючок 3-4 размера, а леска на больше 0.25 мм. В качестве насадки можно использовать кузнечика, червя, ручейника, короеда и т.п.

Выбирайте место ловли вблизи с водной растительностью. Распознать поклевку можно благодаря несерьезным подергиванием поплавка. Насадку он проглатывает моментально, поэтому вопросов с подсечкой не должно возникать.

Зимой вьюна также ловят, но уже с помощью разнообразных ловушек располагаемых на дне водоема.

Вьюн – очень вкусная рыба, поэтому не упускайте возможности ее половить.

Оставьте комментарий