Ловля сазана

Ловля сазанаМолодой сазан кормится больше бентосом и планктоном. Взрослые особи питаются побегами подводной растительности, насекомыми и их личинками, также предпочитает мальков, червей, разных ракообразных, моллюсков, а в прудах с небольшой растительностью в пищу идет даже на молодь рыб.

Где искать сазана

Наиболее «клёвыми» местами сазана считаются береговые зоны с коряжником, затопленными деревьями, густой растительностью и ямами. Сутра и с вечера сазаны кормятся около самого берега, сюда в водоем падает всевозможная живность. Во время жора, сазанам нравятся места около камыша, кувшинок, урути, элодеи и рдеста, из-за обилия различного корма.

Когда ловить сазана

Очень активный преднерестовый жор сазана происходит обычно с конца апреля. Рыба, как правило, начинает питаться при температуре водоема не менее 15-16С. Наиболее же успешной ловля проходит в теплые месяцы, когда температура водоема 19-27С. При похолодании, клёв потихоньку утихает, и в октябре полностью завершается.

Снасти для сазана

При ловле сазаном целесообразно использования катушечной оснастки. После поклевки, рывки рыбы, тем более, первые, довольно мощные и стремительные, и чтобы глухая оснастка не порвалась, нужно было бы установить леску очень толстого сечения. Из-за того, что сазан является осторожной рыбой, то, чем тоньше оснастка, тем чаще будут поклёвки. Удочка для ловли сазана обязана быть очень мощной и жёсткой. В южных и средних водоемах сазанов обычно ловят донной или поплавочной снастью с берега.

Удочку надо поставить так, чтобы крючок с насадкой, а также примерно 2 метра лески были на дне, так как сазан, в отдалении от растительности, очень подозрительно будет относиться к леске, которая опускается вертикально. В тихую погоду используют небольшой груз, как правило, это всего несколько дробинок №2.

Поплавок тут нужен лёгкий, чтобы он не оказывал сопротивления во время поклевки. Если сазан находится далеко от берега, то желательно использовать донную или поплавочную снасть, оборудованную скользящим грузиком потяжелей. При ловле трофейных экземпляров снасть нужна бегучая, то есть удочка обязана иметь кольца и катушку с фрикционом.

Насадки для сазана

Во время ловли сазана, как правило, применяют разные насадки: тесто, круто сваренные каши, кукурузу, горох, недоваренную картошку, жмых, мастырку. В осеннее и весеннее время сазан хорошо ловится на червей, личинку майского жука, раковое мясо, перловку. В роли же прикормки чаще всего применяют только растительную пищу: отруби, жмыхи, разные вареные каши, вареную картошку, а также запаренные злаковые зерна.

Оставьте комментарий