Стратегия выбора подержанного снегохода для рыбалки

Стратегия выбора подержанного снегохода для рыбалкиВ свое время зимой охотники, рыбаки, участники различных экспедиций пользовались снегоступами, лыжами, собачьими упряжками. Они востребованы и сегодня. В то же время растет количество владельцев снегоходов – незаменимой зимней техники.

Естественно новичкам, те есть людям, которые ранее не имели дел со снегоходами, сложно выбрать подходящий для себя вариант. При этом не каждому по карману новая техника или тюнинг снегохода. Для первой категории людей выходом станет помощь специалиста, а для второй – покупка б/у снегохода.

Стоимость нового, надежного снегохода совпадает с таковой скоростного, современного мотоцикла. По этой причине многие вынуждены покупать подержанную технику, а это, как известно, рискованно – приобретается кот в мешке.

В этой статье мы привели информацию, которая позволит исключить простейшие ошибки в процессе выбора б/у снегохода.

Надежность, дальнейший срок службы любого поддержанного транспорта в первую очередь определяется финансовыми возможностями. В этом плане знание особенностей техники имеет второстепенное значение.

За две-три сотни долларов вы не отыщите по-настоящему надежный, непроблематичный б/у снегоход. Как минимум потребуется 3000 долл. За эту сумму вполне реально стать владельцем снегохода, «возраст» которого составляет 3-4 г. учтите, год выпуска сам по себе не может служить стопроцентным гарантом фактического состояния техники. Также следует учитывать километраж. В свое время я приобрел восьмилетний ИЖ-Ю 5, хозяин которого в первые дни его эксплуатации попал в небольшое ДТП, но его хватило для зарождения хронической боязни мотоциклов. В итоге я купил практически новый мотоцикл, правда, без зеркал и с поцарапанной левой дугой безопасности. Мои знакомые не верили, что это удовольствие мне досталось всего за 120 долл.

Стратегия поиска б/у снегохода предполагает изучение объявлений в местных СМИ. В этом деле поможет телевидение, интернет.

Узнать приблизительные цены позволят следующие сайты:

  • Want Ad Digest;
  • NADA.

    Имеют место случаи продаж уцененных снегоходов. Не исключена вероятность приобретения техники у хорошего знакомого, который с охотой поделится историей своего железного зимнего коня.

    Перед принятием окончательного решения нужно изучить особенности, плюсы, недостатки, назначение различных видов снегоходов. Напомним, что их делят на горные, утилитарные, спортивные, туристические. Есть снегоходы даже для детей.

    То, что нужно узнать о снегоходе перед его покупкой:

  • пробег;
  • количество владельцев;
  • имело ли место ДТП;
  • имеющиеся дефекты;
  • год выхода с конвейера;
  • опции…

    Совет: с опаской относитесь к модифицированному, якобы улучшенному снегоходу. Однако нельзя не отметить, что некоторые изменения действительно полезны, например, если они являются результатом работы профессионалов.

    Часто снегоходы производителями оснащаются шипованными гусеницами, которые положительно влияют на ускорение, проходимость. При осмотре техники обязательно проверьте целостность гусеницы, так как нередки случаи повреждения ее шипами. Параллельно изучите шипы.

    На фоне малого километража чрезмерно поврежденные шипы укажут на следующие моменты:

  • хозяина не заботило состояние техники;
  • тяжелые условия эксплуатации.

    Не оставьте без внимания потрепанный край гусеницы, торчащие нитки, отсутствующие грунтозацепы. Новая гусеница стоит не менее 400 долл. Расскажите об этом продавцу и попросите его скинуть цену на данную сумму.

    Надо проверить лыжи, так как не исключено, что они деформированы. Этот конструктивный элемент может быть как пластиковым, так и металлическим. Первые дороже, но за ними проще ухаживать и эксплуатировать. Погнутые металлические лыжи – это лишний повод для снижения стоимости снегохода. Вот еще несколько дефектов лыж – стертая канавка на нижней поверхности, полное или частичное отсутствие углеволокна. При таких проблемах цена вопроса может быть ниже на 70 долл.

    Следующим объектом вашего внимания должна стать рычажная подвеска. При погнутых ее тягах можно заявить, что техника перенесла сильный удар.

    Уделите внимание рулевым тягам, так как и они могут быть деформированы.

    На сильный удар техники укажут трещины, потертость кожуха.

    Матовость лака – это одно из следствий содержания техники на улице в течение летнего периода. Как известно, агрессивные факторы внешней среды портят отделку.

    Естественно обязательному изучению подлежит силовой агрегат, его отсек. Если на поверхности последнего имеются очевидные коррозийные процессы, то это станет очередным свидетельством того, что на снегоход все лето действовали агрессивные факторы внешней среды. В принципе ржавчины могло бы и не быть, если бы хозяин обработал поверхности антикоррозийным средством.

    Не пренебрегайте осмотром приводного ремня. Важно, чтобы он имел все зубцы.

    Если вы не имели дело со снегоходами, у вас нет знакомого, который мог бы помочь вам, тогда спасательным кругом для вас станет помощь дилера. Она не бесплатная, но дополнительные затраты оправдаются выбором техники, которая не выйдет из строя на следующий день. Такие специалисты располагают диагностическими аппаратами, которые, например, позволяют проверять работоспособность двигателя.

    Совет: будьте внимательны при осмотре внешнего вида, так как не исключено, что владелец скрыл серьезную проблему под новым слоем краски.

  • Оставьте комментарий