Правила безопасного подледного лова

Правила безопасного подледного ловаРыбалка на льду это очень опасное дело. Выходя на лед, нужно помнить обо всех правилах безопасности и не рисковать. Самое главное – не выходить на слабый лед, никакая рыба не стоит такого риска. И еще, крайне важно понимать, что подледная рыбалка это не просто приятное время препровождение, а занятие с рисом для жизни, и минута в холодной воде может стоить жизни, не говоря уже о более долговременном «плавании». Упомянуть надо и о том, что, даже выбравшись на лед из воды, нельзя быть уверенным в удачном исходе дела, потому что обморожение и воспаление легких еще никто не отменял. Другими словами, в любом случае провал под лед и попадание в холодную воду не сулит ничего хорошего.

В первое время на лед нельзя выходить без пешни, с помощью этого инструмента можно проверять прочность льда и делать лунки. Вообще, с пешней не стоит расставаться пока лед не стал достаточно толстым, чтобы по нему могла проехать машина. Пешня обязательная в случаях, когда водоем имеет сильное подводное течение.

Крайне важно заранее приготовить, так называемые, «спасалки». Речь идет о специальных приспособлениях. Это что-то вроде сапожного шила, они делаются из металлического прута и бруска. Из бруска выстругивается ручка, а из стального прута делается острый стержень. Эти приспособления носятся на руках, они вешаются на запястье по типу детских варежек. Такие «спасалки» спасли много жизней. Рыбаку куда проще выбраться на лед, цепляясь специальным шилом, чем просто руками.

В большинстве случаев трагедии происходят с неопытными рыбаками, которые не интересуются прогнозом погоды и вдобавок к этому не знают местных условий. Чаще всего рыбаки проваливаются под лед на водохранилищах, причем, в абсолютном большинстве случаев это городские жители которым требуется сейф для хранения охотничьего оружия.

В последние годы все чаще можно слышать о законе, который позволит штрафовать беспечных рыбаков. Речь идет о законе, который будет обязывать рыбаков вышедших на лед брать с собой спасательные средства, к ним относится веревка, ранее упомянутое шило и другие средства, которые могут помочь провалившемуся под лед. В принципе, в этой инициативе есть смысл, потому что беспечные рыбаки, не взявшие с собой спасательные средства, рискуют не только своей жизнью, но и жизнью тех, кто бросится их спасать.

Оставьте комментарий