Как поймать налима

Как поймать налимаСкоро зима, а это значит, что уже сейчас надо готовиться к ловле налима. Эта рыба семейства тресковых не вырастает до таких размеров как сом, хотя и очень похожа на него. В большинстве случаев встречаются экземпляры длиной в районе 35 см и весом около 2-х кг. В принципе поймать и такую рыбу будет очень неплохо. Налим вкусен, да и приготовить из него можно много всяких блюд. Что же касается непосредственно рыбалки, то здесь нельзя не заметить, поймать налима непросто, но если приноровиться улов всегда будет более чем солидный.

Где обитает налим и когда его ловить

Само собой, если вы хотите узнать наверняка, где налим, вам нужно спросить это у профессионалов. Можно прочитать несколько статей в сети или позвонить знакомым рыбакам. Кстати, что касается звонков, прекрасным вариантом можно назвать звонок в call center ,найти который можно по адресу callright.ru. Их специалисты, может быть и не дадут исчерпывающий ответ по поводу ловли этой рыбы, но при этом могут помочь во множестве других дел, например возьмут на себя такие задачи как прием заказов и телефонное консультирование, а также другую монотонную работу вашей компании.

Прежде всего, тут нужно сказать, что ловить налима надо начиная с ноября, поймать его раньше практически невозможно, рыба активна только в зимнее время года. Наибольшая активность этой рыбы наблюдается в январе, в это время налим ловится лучше всего.

Ловля налима на донку

Для ловли налима нужно использовать донку, леска которой имеет толщину в 0,4 мм, а лучше больше. Масса грузила донки должна быть такой, чтобы его не сносило течением. Соответственно чем сильнее подводное течение, тем тяжелее должно быть грузило. Что касается крючков, то в случае с ловлей этой рыбы оптимальным вариантом можно назвать крючок за номером восемь, можно использовать и десятку.

В качестве наживки прекрасно подходит мясо, небольшие кусочки. Налим хорошо берет небольшую рыбешку, в особенности живую.

Как поймать налимаДонка опускается на дно, при этом леска отпускается так, чтобы было небольшое провисание. Конец лески привязывается к палочке, которая укладывается поперек лунки.

Ставить донку на налима надо вечером, а проверять утром.

Важно заметить, что лунки имеют свойство замерзать, поэтому на рыбалку надо обязательно прихватить пешню.

Помимо как на донку, налима ловят на жерлицу, а также на стукалку. Вариантов того, как поймать налима очень много, но самое главное, выходя на лед помнить обо всех правилах безопасности рыбалки на замерзших водоемах.

Оставьте комментарий