Зимняя рыбалка и ее особенности

Зимняя рыбалка и ее особенностиРыбалка зимой существенно отличается от летней и весенней, и об этом не нужно забывать. Ниже представлены основные особенности зимней рыбалки.

Во-первых, зимой водоемы покрываются льдом, а значит, гораздо сложнее добраться до нашей рыбы: необходимо сделать лунки во льду и ловить уже через них. Хотя, не требуется использование лодки, по льду бывает легче добраться до середины реки, и доступно любое место на водоеме. Но не забывайте о безопасности – лед может быть очень тонким.

Не нужно делать никаких лишних забросов, ведь вся рыба скапливается непосредственно под рыбаком которому требуется двухслойная палатка.

Холод хоть и является одним из главных критериев зимней рыбалки, но также может существенно усложнить работу: нужно запастись теплой одеждой и специальной обувью, регулярно проверять под собой прочность льда. Рыбак может переместиться в другое место, только создав очередную лунку. Иногда за один присест приходится бурить достаточное количество лунок, а это не самое простое занятие, к тому же, можно отпугнуть рыбу. Руки перестают слушаться от холода, и необходим запас удочек и крючков.

Летом вода не покрыта льдом и прозрачна, а потому рыбак может видеть и направление течения реки, и различные преграды вроде водорослей и коряг. Зимой этой возможности нет. Нужно много перемещаться, чтобы найти пригодное для рыбалки место.

Не каждая рыба, попадающаяся на ваш крючок в теплое время года, попадется и зимой. Но бывают случаи, когда целые косяки морских рыб мигрируют к устью. Некоторые виды рыбы настолько велики, что не пролезают через приготовленную лунку. Большая часть добычи пропадает в такой момент. К тому же, наживка, на которую ловится рыба, редко встречается зимой.

Многие рыбы зимой теряют активность из-за холодной воды, впадают в ступор, что усложняет и без того непростую зимнюю рыбалку.

Исходя из данной статьи, у зимней рыбалки оказалось меньше достоинств, чем явных недостатков. Но это не значит, что нужно воздержаться от такого вида рыбалки. У всего есть свои плюсы, нужно лишь уметь их найти.

Оставьте комментарий