Черви для рыбалки

Черви для рыбалкиЛовить рыбу можно на разные приманки, кто-то отдает предпочтение воблерам, кто-то ловит на блесны, а кто-то всю жизнь неплохо ловит рыбу на простого червя. Кстати, каждый опытный рыбак скажет, что червь является универсальной наживкой, его можно использовать для ловли практически любой рыбы, не говоря уже о хищниках. Червь – это без преувеличения лучшая приманка для рыбалки. Он используется не только как наживка, но и как компонент прикормки, его нередко смешивают с дробленым зерном и прочими часто использующимися прикормками и используют для приманивания и остановки рыбы в месте облова.

На каких именно червей ловят рыбу

Чаще всего на рыбалке используется обычный земляной червь, его можно найти на любом огороде. Накопать таких червей можно и прямо на берегу водоема. Они не водятся разве что только в местах с песчаной почвой, а также там, где каменистый грунт. Эти черви очень живучи, они прекрасно приманиваю рыбу и к тому же, как уже говорилось, их очень легко найти. Ну а вообще, по сути, большинство использующихся на рыбалке червей, являют собой дождевого червя, отличать дождевого от земляного червя вряд ли стоит, их различия незначительны, а для рыбы они вообще являются одним и тем же.

Многие черви, а если быть точнее их разновидности, очень схожи между собой, и это не только дождевой и земляной червь, но и калифорнийский и навозный.

Найти червей просто. Хотя при желании их можно приобрести в магазине. Стоит отметить, что есть рыбаки, которые копают червей впрок, размещая выкопанных обитателей огорода в специальных загонах, откуда они по мере надобности попадают в банку, в которой отправляются на рыбалку. Есть и люди, которые хранят живых червей всю зимой, используя их по ходу рыбалки на льду.

Черви используются и в процессе поплавочной рыбалки и как приманка в случае с донной рыбалкой. На червя можно поймать и большую рыбу, например сома, и маленькую, например красноперку.

Оставьте комментарий