Как ловить форель

Как ловить форель Ловля такой рыбы как форель, отличается множеством нюансов, без соблюдения которых невозможно достичь успеха. Причем, не имеет значения о какой именно форели идет речь. В своей общей массе эта рыба одинаково осторожна, быстра и очень умна. Кстати говоря, именно поэтому ловлю форели всегда считали большим искусством.

Снасти на форель

Чтобы поймать эту рыбу, нужен легкий спиннинг, можно даже сказать деликатный. Тест удилища не должен быть больше 10-ти грамм, имея такой спиннинг можно надеяться на удачную рыбалку. Тут все дело в том, что для ловли этой рыбы используются сравнительно небольшие приманки, а они, как известно, отличаются малым весом, а малый вес это тест до 10-ти или максимум до 20-ти граммов. Если взять удилище тестом в 50 грамм, то поймать форель, конечно же, можно, но сделать это будет куда сложнее, чем со спиннингом, тест которого равен 10-ти граммам.

Что касается приманок, то тут все просто. Использовать для ловли форели можно и вертушки, и воблеры, и резиновые приманки. Разумеется, как уже было сказано, приманки не должны быть большими. По форели прекрасно работают колеблющиеся блесны.

Отдельно надо сказать о катушке. Она должна быть легкой и в то же время очень прочной и надежной. Безынерционная катушка обязательно должна ровно укладывать леску.

Ловить форель можно и с монолеской и с плетеной. Если брать монолеску, то лучше всего ту, толщина которой 0,16-0,22 мм.

Конкретно по приманкам

Форель хорошо берет вертушки, причем здесь надо заметить, что тут идет речь именно о бесхомутовых вертушках размером до третьего номера. В случае с этой рыбой прекрасно себя показывают воблеры, длина которых не более 8-ми см. Используются и колебалки.

Как поймать форель

Чтобы поймать форель нужно побегать. Стоять на одном месте в ее случае нецелесообразно, нужно передвигаться по реке против течения. Важно понять, что рыба, плывущая вперед, сильно напрягается, ведь она противостоит течению из-за чего ей невдомек, что происходит сзади. Таким образом, можно незаметно подкрасться к ней, забросить снасть и ждать пока та среагирует. В идеале ловить форель надо взабродку.

Самое главное при ловле форели не шуметь и передвигаться максимально осторожно.

И еще, большая форель, как правило, стоит в тени, там ее и надо искать.

Оставьте комментарий