Ловля окуня — советы профессионалов

Ловля окуня - советы профессионаловОкунь является одной из очень распространенных рыб пресных водоемов страны. Данная рыба водится во многих реках и озерах. Окунь предпочитает чистую и свежую воду. Его ловля производится практически весь год, кроме периода нереста.

Внешний вид окуня имеет очень большие отличия от других рыб. Он имеет достаточно короткое и слегка горбатое тело. Чешуя у окуня мелкая, которая достаточно прочно сидит в коже. У этой рыбы имеются два спинных плавника, один из которых (передний) жесткий, а другой мягкий. Окраска рыбы достаточно сильно зависит от её среды обитания. К примеру, в лесных озерах окунь имеет довольно темный окрас. А рыбы, которые живут в водоемах с чистой и прозрачной водой, имеют достаточно светлую окраску. На жаберных крышках окуня имеются достаточно острые шипы, уколы которых могут причинить сильную боль. Шипы также имеются на переднем спинном и грудных плавниках рыбы.

Весной, осенью и летом основной снастью для ловли окуня является поплавочная удочка. Основными наживками служат червь, мотыль, малек. Также данная рыба хорошо ловится на спиннинг на небольшие вращающиеся блесны, которые проводят у дна или в полводы. В условиях тихого течения можно ловить с лодки на блесну в отвес. Хорошие результаты дает ловля на кружки или дорожку, с помощью которых ловят достаточно крупных особей. Зимой эту рыбу обычно ловят на мормышку или с помощью отвесного блеснения, но для зимней и осеннейрыбалки вам потребуется амуниция которую можно найти здесь eurostyle.in.ua/cp52459-amunitsiya.html.

Ловля окуня - советы профессионаловВ начале осени окуни собираются в большие стаи. В данном случае очень удачной может быть ужение поверху на зимнюю блесну с помощью летних удилищ. Этим способом лучше всего ловить на заре. В случае окончания клева следует сменить место ловли и найти другую стаю. Окунь берет насадку твердо и решительно, что делает его ловлю достаточно удачной.

Вываживание окуня необходимо производить очень осторожно, ввиду того, что он имеет очень слабые губы. Но медлить тоже не стоит, так как это может сильно распугать остальную рыбу. Действовать следует быстро, однако без сильных рывков.

Очень сильное влияние на ловлю окуня оказывает рельеф дна, потому что данная рыба предпочитает находиться к нему как можно ближе. Однако, в случае охоты за мальком, окунь способен подниматься на поверхность. Лучше всего эта рыба ловится утром, вечером клев обычно слабее. Во время активного жора окунь хорошо берет наживку и днем.

Мелкого окуня хорошо использовать в качестве наживки для ловли таких рыб, как налим, судак, щука.

Оставьте комментарий