Преимущества ночной рыбалки

Преимущества ночной рыбалкиНочная рыбалка — это вовсе не отдельный вид ловли, как считают некоторые рыбаки. Ведь ночью можно охотиться за разной рыбой, применяя всевозможные техники ловли. Единственное отличие ночной рыбалки — время суток. А чем же так привлекательна ночная ловля? Ночью повышаются шансы хорошего улова, поскольку это время идеально подходит для кормёжки большинства рыб.

Ночью принято использовать донную снасть либо фидер. Но хороший улов могут принести и другие снасти.

Какие же преимущества у ночной рыбалки?

1) Лучший улов. Она может принести такой улов, о котором днём можно только мечтать.

2) Ночью наиболее активны крупные рыбы, различная мелочь доставать не будет.

После захода солнца, когда стихает ветер, останавливается прибрежная волна. Немного понижается температура воздуха и воды. Рыбы начинают чувствовать себя комфортно, у них повышается аппетит. Клёв усиливается.

Однако, есть у ночной рыбалки один ощутимый недостаток — плохая видимость. Отправляясь на ночную рыбаку, не будет лишним взять с собой запасные снасти, поскольку, если снасть запутается, то в темноте распутать будет сложно.

Экипировка для ночной рыбалки немного другая, нежели для дневной ловли.

Чтобы хоть немного улучшить видимость, нужен налобный фонарь. Фонари, работающие от пальчиковых батареек, прослужат дольше, а их свет более яркий.

Можно развести костёр. Но придётся постоянно отвлекаться от рыбалки, чтобы подкинуть в костёр топливо, а это не очень удобно.

Не будет лишний и коптилка. Это обыкновенный фитиль, который помещают в банку с топливом. Желательно использовать металлическую банку, например, кофейную. Если правильно смастерить коптилку, то работать она будет всю ночь.

Обязательно нужен раскладной стол, ведь это ночь, и усталость будет постоянно напоминать о себе.

Также нужен специальный поплавок с подсветкой, чтобы ночью чётко видеть поклёвку.

Донная ловля

Как написано выше, обычно на ночной рыбалке применяется фидерная и донная снасть. В это время суток рыба перемещается по дну, и рыбаку нужно двигаться тоже. Фидер можно назвать мобильной оснасткой, поэтому для ночной рыбалки достаточно будет 2 штук. Донных удилищ можно брать до 5, чтобы была возможность за всеми следить. В качестве сигнализатора можно использовать светлячки. Все поводки должны быть разной длины. Крючки тоже желательно использовать разных размеров.

Обязательно заранее позаботиться о подставках для удилища, иначе рыба может утащить фидер.

Поплавочная снасть

Ловля на средней глубине не требует длинного удилища. А оснастка ночью тяжелее, чем днём из-за применения тяжёлых насадок и установки светлячка на поплавок. Чтобы светлячок хорошо держался, нужен поплавок больших размеров.

Спиннинговая ловля

Все водоёмы разные. Спиннинговая ловля в проточной воде отличается от ловли в непроточной воде. Об этом нужно помнить всегда. Ночью можно поймать судака, сома, щуку. Крайне редко, но все же ловится жерех. Также есть шанс поимки окуня, карася. Сезон активной ночной ловли открывается в начале лета и длится до конца июля. В августе результативность заметно снижается. В октябре клёв пропадает вовсе.

Очень легко выбрать место для ловли спиннингом. Искать нужно места, где течение наиболее сильное. Затем, по очереди, облавливать каждое место.

Ну и, конечно же, очень важна прикормка. Место нужно хорошо прикормить. Ночью рыба ведёт себя гораздо осторожнее, и падающая в воду приманка может спугнуть её. Поэтому прикармливать нужно заранее и в больших количествах, чтобы прикормки хватило до утра.

Ночная рыбалка — это очень увлекательно, при ночной ловле происходит сочетание тишины, сноровки и гармонии с природой.

Оставьте комментарий