Зачем нужен подсачек

Зачем нужен подсачек Многие начинающие рыбаки совершают серьезные ошибки при выемке рыбы из воды. Прежде всего, здесь надо упомянуть о слишком резких движениях. Нередко рыба у новичка выскакивает из воды как пуля. И все бы ничего, но слишком резкое движение удилища может стать причиной серьезных проблем. Во первых, может порваться леска, рыба ведь бывает разная. Во вторых, если слишком резко дернуть рыба вместе с крючком и всем остальным улетит в кусты, что чревато зацепами. В третьих, слишком резкое движение удочки может стать причиной поломки ее кончика, что уже совсем нехорошо.

Вытаскивать рыбу надо с умом лучше всего иметь для этого специальное приспособление, например подсачек. Кстати, что касается подсачека, его можно назвать самым эффективным способом выемки рыбы из воды.

При ловле с лодки надо использовать подсачек с короткой ручкой, ее длина должна составлять примерно 1,5 метра или около того, но точно не больше двух. Если говорить о ловле с берега, то длина ручки подсачека точно должна быть больше 2,5 метров. Отдельно надо сказать о рыбалке в обрывистых местах, в таких случаях требуется очень длинный подсчек, длина его ручки должна быть больше 3-3,5 метров.

Используя подсачек можно без особых проблем вынуть даже очень большую рыбу из воды, при этом, не рискуя упустить ее у самого берега.

Конечно, для разной рыбы нужны разные подсачики, чтобы вытащить из воды большую рыбу необходимо иметь при себе большой агрегат. Для маленькой соответственно нужен маленький. При этом нельзя не заметить, что при желании подсачек можно сделать своими руками. Ручку можно смастерить из садового черенка или взять ручку от швабры, а ободок сделать из прочной стальной проволоки, лучше всего использовать нержавейку, хотя подойдет и простая проволока, самое главное, чтобы она имела необходимую прочность. Ну а что касается сетки, то тут подойдет любая мелкоячеистая сетка, выполненная из капроновой нитки.

Еще в случае с подсачеками нужно сказать, что они делятся на два вида. Есть разборные и неразборные подсачеки и у тех, и у других есть свои преимущества. Первые очень удобны как в переноске, так и в перевозке, к тому же их ручки могут иметь очень большую длину, да и про возможность регулирования длинны также забывать не стоит. Правда, разборные подсачеки менее надежны, чем неразборные, а это очень серьезный аргумент в пользу последних.

От подсачека многое зависит, поэтому при его выборе в магазине или при его изготовлении, надо действовать максимально ответственно.

Оставьте комментарий