Как ловить раков

Как ловить раков Поймать рака можно множеством способов. Чаще всего для этого используются раколовки, их делают специально для ловли раков. Эти ловушки все, по сути, одинаковы, они являют собой металлический каркас обтянутый сеткой. В качестве основы в абсолютном большинстве случаев используются круги из толстой проволоки. Вверху ловушки обустраивается маленький круг, а внизу большой. Рак забирается внутрь через отверстие, а выбраться обратно не может, так и дожидается внутри хозяина раколовки. Стоит заметить, что для привлечения раков, в ловушки помещается приманка. Сделать раколовку очень просто.

Еще один способ заключается в подводной охоте. Раки ловятся руками. Для этого требуется маска и сетчатая сумка. Если в водоеме много раков, ловить их руками очень просто. Всего за час можно поймать несколько ведер, причем без особо труда. Для того чтобы было легче плавать, можно использовать ласты, хотя это не обязательно.

Раки ловятся и на удочку, имеется в виду поплавочная удочка. Правда, происходит это скорее по случайности, поэтому рассчитывать на ведро раков в случае с использованием удочки вряд ли стоит. Кстати, ловятся они и на червя. Многие рыбаки сразу же выбрасывают пойманных на удочку раков, так как просто нет смысла везти домой одного или двух штук.

Весной раков можно ловить с помощью камыша. Конец длинного камыша расщепляется на две половинки вглубь примерно на 20-25 см, после чего между ними вставляется спичка. Ну а дальше дело техники. Кстати, использовать это приспособление, проще всего при ловле раков с моста или баржи. Внизу в прозрачной воде высматривается рак, после чего ловушка опускается вниз и тыкается спичкой прямо в несчастного рака, спичка вылетает и как результат половинки камыша зажимают рака.

Оставьте комментарий