Карась — секреты ловли от профи

Карась - секреты ловли от профиДля многих из рыбаков которые часто посещают сайт fungun.net карась был первым из пойманных трофеев. Его ловля является одним из самых увлекательнейших занятий, оставляя за собой приятные воспоминания.

В природе существует два вида карася — золотой и серебряный. Оба вида широко распространены как в реках, так и в штучных водоемах, кстати, в последних иногда попадаются экземпляры, вес которых достигает 3 килограмм. Вытащить такого гиганта для рыбака это огромное удовольствие.

Для ловли карася обычно используют обычную поплавочную удочку, длиною от 4 до 5 метров. Поплавок на удилище ставят обычно продолговатой формы со светлым или ярким окрасом, так как при ветреной погоде плохо разглядеть нежную поклевку, с которой и начинается процесс ловли. Основная леска должна быть не толще 0,2 мм, а поводок в районе 0,16–0,18 мм. Для ловли карася используют скользящий груз, который тоже является более чувствительным, нежели намертво привязанный к леске. Крючки на поводки ставят в зависимости от размеров подводных обитателей водоема.

Ловля на кормушки

Еще один из наиболее популярных методов, которым пользуются рыбаки, является ловля на пружину или фидер. Эти снасти имеют схожесть по принципу своей работы. Одним из их различий является то, что при забрасывании фидера прикормка высыпается возле наживки, а в пружине она остается до ее полного вымывания. Задача, которая стоит перед обеими оснастками это привлечь рыбу. Как и на поплавочной снасти, поводки на пружину используются той же толщины, только крепятся не к основной леске, а к стальному тросику. Трос, на котором закреплена кормушка, должен быть закреплен к основной леске карабином. Работает оснастка по принципу приманки, запах которой привлекает рыбу, приводя ее к крючкам с наживкой.

Ловля на донную снасть (резинку)

Данный способ ловли применялся еще задолго до изобретения кормушек и до сих пор не потерял свою актуальность среди рыболовов. При данном виде ловли используют резинку, которая крепится к основной леске карабином и закрепленным к ней грузилом. Наматывают леску на мотовило, привязывая у его основания колокольчик, сигнал которого и будет означать поклевку. Груз должен быть тяжелым, так как на течении или при поклевке он может сдвинуться с места, тем самым ослабив натяжение снасти. От места, на котором крепится резинка к леске, ставят в обратном к рыбаку порядке около 10 крючков на расстоянии 10-15 см друг от друга. К грузу необходимо прицепить контрольку, с помощью которой, необходимо будет вытащить снасть из водоема. В противном случае из-за отсутствия возможности достать груз, снасть может быть утерянной.

Наживка

Для ловли карася применяют разнообразную наживку. Стандартными наживками на карася является опарыш и калифорнийский червь. Некоторые рыболовы в свое практике используют манку, перловку, варенную и консервированную кукурузу, горох, хлеб и т.д. Так как карась ловится практически в каждом водоеме, то наживку рыболов выбирает сам, предварительно узнав особенности рыбы на данном участке ловли.

Оставьте комментарий