Зимняя рыбалка на леща

Зимняя рыбалка на лещаЛеща ловят много и часто, очень распространенная рыба, его можно найти повсеместно. И есть у леща зимой одна особенность, он кормиться исключительно ночью, поэтому и ловить его надо ночью, зимой рыбалка осложняется не только темнотой, но и холодом, а как известно, на водоеме всегда на несколько градусов холоднее. Но если очень хочется выловить несколько лещей, то придется вытерпеть все тяжести и невзгоды ночной зимней рыбной ловли. Хотя истинного рыболова никакими морозами не испугаешь, если речь идет о рыбалке.

Обычно лещ выходит добывать пищу около двух часов ночи, и продолжается его жор до раннего утра, максимум часов в шесть клев заканчивается, и следующий начинается только почти через сутки. Если кому-то здоровье не позволяет сидеть ночью у лунки в сильный мороз, то можно поймать леща и днем, но шансов в несколько раз меньше, днем лещ клюнет, только если приманка упадет прямо рядом с ним, что не очень вероятно, но все равно бывает. Лучше, конечно, ловить рыбу, когда она в поиске пищи, тогда она хватает все, что попадается.

Зимняя рыбалка на лещаЗимняя рыбалка на леща

Чтобы все-таки не простыть, просидев всю ночь на морозе, можно поймать несколько рыбин днем, если соблюдать некоторые рекомендации и если знать кое-какие повадки леща. Главное в любой рыбалке на любую рыбу, это знать места, где она водится. Правда самые рыбные места обычно заняты, но моно найти место, о котором еще никто не знает, для этого надо бурить лунки и пробовать ловить. Так методом проб и ошибок можно наткнуться на место, где обитает лещ в больших количествах. Чтобы не искать, можно попытать счастье на той лунке, где незадолго до этого у другого рыболова ничего не получилось. Вдруг как раз в этот момент подо льдом проплывает несколько добротных лещей.

Не лишним будет, при наличии эхолота, исследовать дно пока тепло. Лещ любит неровности на дне, и если запомнить где они есть, то зимой можно безошибочно находить стоянки рыбы. Особенно следует обратить внимание на различные горки и бугры. Когда место выбрано и занято леща, как и любую другую рыбу необходимо прикормить, насыпая в лунку корм, приготовленный самостоятельно или купленный в рыболовном магазине, особо лещ в еде неприхотлив, поэтому обыкновенный мотыль вполне подойдет. Перед высыпанием стоит перемешать прикормку с землей и после этого кидать в лунку, небольшими порциями, дело в том, что когда почва попадает в воду, она делает ее мутной, а грязная вода лещу нравится, и он наверняка приплывет поесть, даже сонный.

Зимняя рыбалка на лещаЗимняя рыбалка на леща

После того, как рыба прикормлена, можно приступать к самой рыбалке, тут особых секретов нет, снасти самые обычные и приманка тоже, как уже говорилось, лещ неприхотлив в еде и клюет на самую обычную наживку. Только следить за поплавком надо пристально, лещ умеет аккуратно снимать приманку с крючка, в это время поплавок может едва шевелится или не шевелиться совсем.

Оставьте комментарий