Рыбалка круглый год. Подбор снастей и снаряжения для зимней ловли рыбы

Рыбалка круглый год. Подбор снастей и снаряжения для зимней ловли рыбыМногие ждут наступления зимних холодов в ожидании новогоднего чуда. Для заядлых рыбаков зима – лучшее время для ловли рыбы. Рыбалка в холодное время года имеет свои особенности. При их соблюдении и правильно подобранных снастях можно стать обладателем богатого улова.

Рыбалка – та же охота

Многие сравнивают процесс ловли рыбы с охотой. Действительно, здесь много схожих моментов: ожидание добычи, азарт отлавливания, радость от пойманных трофеев. Не случайно многие рыбаки также являются заядлыми охотниками. И в рыбалке, и в охоте главной составляющей успеха является снаряжение. Если в случае с рыбалкой это удилище, катушка, леска, то для охоты это ружье или арбалет. Он очень популярен среди охотников. Перед тем, как купить охотничий арбалет, рекомендуется проконсультироваться с профессионалами, чтобы выбрать наиболее подходящий вариант.

Снасти для летней ловли

Подобрать снасти для рыбалки в теплое время года легко. Достаточно определиться с типом удилища и приобрести подходящее снаряжение.

Подбор снастей для зимней рыбалки

Выбрать снаряжение для ловли рыбы в холодное время года гораздо сложнее.

В случае ловли на незамерзающих водоемах можно воспользоваться спиннингом. Для зимней рыбалки используют приманку джиг.
Ловля хищных видов рыб зимой. Чтобы выловить хищницу в холодное время года, выбирают некрупную приманку. Вес верхнего теста удилища не должен превышать 20 г. Устойчивость шнура к нагрузкам – до 5 кг.

В качестве дополнительного снаряжения используют:
• устройство для замера толщины льда (пешня);
• ледобур;
• черпак;
• емкость для снастей;
• багор;
• шумовка (необходима при вычерпывании льда);
• походный стул;
• палатка.

Одежда

Особое внимание следует уделить подбору одежды. Необходимо приобрести специализированный костюм для зимней рыбалки. Это могут быть куртка с комбинезоном или куртка со штанами. Уделите особое внимание уровню термоизоляции. Для зимней рыбалки характерен низкий уровень подвижности рыбака, поэтому одежда должна препятствовать замерзанию.

При выборе обуви отдают предпочтение специализированным сапогам для зимней рыбалки. Также можно воспользоваться валенками. Рекомендуется приобрести и наколенники. Часто рыбаки, находясь у лунки, опираются на колени. Специальные наколенники спасут от обморожения.

Во время рыбалки следует соблюдать правила безопасности и не выходить на тонкий и потрескавшийся лед.

Оставьте комментарий