Джиговая ловля. Советы новичкам

Джиговая ловля. Советы новичкамЛовля на джиговую снасть становится все более популярной. Это – прекрасный способ поймать неплохого хищника, а кроме того, весьма увлекательное занятие. Для новичков что-то может показаться непонятным в этом способе лова, однако с опытом все придет.

Прежде всего, нужно понять, что представляет из себя джиг. Этот способ пришел к нам из Азии, где им промышляли кальмаров. Принцип джиговой ловли – ступенчатая проводка.

Подбор спиннинга для джиговой ловли

К удилищу применяются строгие требования. Многие новички теряются при его выборе, однако на самом деле не все так трудно.

Следует при подборе удилища смотреть на:
• Длину
• Тест
• Чувствительность удилища

Именно от этих параметров зависят ваши результаты на рыбалке. Разберем каждую позицию поподробнее.

Как для новичков, так и для опытных рыболовов прекрасно подойдет удилище длиной два с половиной – три метра. Оно превосходно работает практически при любых условиях и позволит забросить джиг весьма далеко и без усилий.

Диапазон теста может колебаться от четырех до сорока пяти грамм. В некоторых случаях может изменяться в обе стороны.

Самый главный параметр спиннинга для джига – это чувствительность. В процессе лова вы должны контролировать приманку (момент погружения на дно). Некоторые виды рыб клюют настолько осторожно, что без чувствительного спиннинга трудно заметить поклевку.

Выбор катушки

Для новичков в джиговой ловли наиболее оптимальной станет высококачественная безынерционная катушка с прочной шпулей, резким и прочным стопором. Леска в таких вариантах практически не запутывается. Для более опытных рыболовов подойдет и обычная катушка и даже мультипликатор.

Леска

Она должна быть прочной. Оптимальным выбором станет плетенка, так как она крепкая, надежная, и не растягивается. Стоит правда недешево, и в первое время можно выбирать обычную леску.

Приманки

Они делятся на группы (по материалу изготовления):
• Силиконовые
• Поролоновые
• Вертушки и колебалки

Джиговая ловля. Советы новичкамПрименяются также джиг-головки. При их выборе обратите внимание на вес головки, массу груза, форму головки. Вес джигового груза может колебаться от одного до ста граммов. Выбирать стоит в зависимости от вида рыбы и проводки.

Головки для ловли этим методом бывают трех видов. Это шарообразные, регби, утюжок. форма головки практически не влияет на процесс лова, и это дело вкуса.

Техника лова

Наиболее распространена ступенчатая проводка и новичкам советуют начинать именно с нее. Каким образом она осуществляется? Забрасываем снасть, ждем когда она опустится на дно (провисла леска), держим удилище под углом около сорока пяти градусов и производим три – пять оборотов катушки. Снова ждем пока снасть упадет на дно. Поклевку определяем по натяжению лески или по кончику удочки.

Приятного и результативного вам лова. Хороших трофеев!

Оставьте комментарий