Где искать окуня для ловли летом

Где искать окуня для ловли летом

Каждый рыболов знает, что окунь отдает предпочтение прибрежным зонам, где имеются заросли, так же пользуются успехом места с препятствиями (например, коряги). Как правило, окунь обитающей в реках находиться там, где медленное течение. Температуры низких показателей воды для окуня не актуальны, приемлемой температурой воды для рыбы — это 10-22 градусов. В основном окунь держится на 30-ти метровой глубине.

В летний сезон окунь старается держаться зарослей в заводях. Если говорить о стаях в этот период времени, то они не большие, примерно 10 особей, и только молодые окуньки способны сформировать стаю до 100 особей. Как показывает практика, окуня можно отыскать у коряг или камней, именно такие места хорошо помогают вести охоту.

Если в ваших планах поймать крупную рыбу (окуня), то искать его следует в более глубоких местах, на пример там, где есть водные ямы или омуты, из этих мест, рыба выходит с наступлением утра или вечера, для осуществления охоты. Окунь, который обитает в реках, ведет агрессивную охоту. В большинстве случаев он стремительно следует за своей жертвой. Крупные особи могут ожидать свою жертву притаившись, в засаде как щука. Днём и вечером окунь малоактивен. Летом, рыба может делать небольшие миграции в поиске корма.
К середине лета в водоёмах без течения начинается расслоение воды по температурному режиму. Соответственно на глубине до 7 м. кислорода становиться мало, в связи с этим, рыба отправляется на маленькую глубину с наличием растительности. Ключевым показателям присутствия окуня – это игра малька. В том случае если на водоёме большие волны, то отдавайте предпочтение тем местам, где осуществляли лов ранее. Наблюдайте за чайками, они послужат вам отличным ориентиром, поскольку они находятся там, где присутствует малёк.

Оставьте комментарий