Плетеный садок для рыбы

Плетеный садок для рыбыКак приятно делать рыболовные снасти своими руками. Конечно, самостоятельно катушку не сделать, но вот более простые, но не менее важные рыболовные снасти вполне под силу сделать самостоятельно каждому рыбаку. Например, можно своими руками сделать плетеный садок.
При этом он будет выполнять 2 функции – непосредственно садка для рыбалки и стульчика для сидения.
Готовый плетеный садок чем-то напоминает обычную корзину. Однако его эффективность ничуть не уступает стандартным сетчатым садкам.

Материал для садка

Лучшей древесиной для его изготовления является ива. Чтобы сплести садок понадобятся прутья разного диаметра сечения.
Лучше всего собирать материал в холодное время года. Лоза, собранная осенью или зимой, отпадает необходимость в дополнительной обработке, ее легко обрезать, но слегка затруднительно очистить от коры.
Лозу срезают остро заточенным ножом. Здесь важно за один взмах ножа полностью ее срезать. При этом нож держат под углом. Резать лозу следует как можно ближе к основанию.
• Обруч. Его изготавливают из ветки длиной около 2 м. Толщина лозы должна составлять не менее 2 см.
• Стойки садка. Потребуется от 30 до 40 прутьев длиной около метра.
• Дно. Около 20 тонких прутьев.

Плетение садка

1. Изготовление основания. Прут (длиной 2 м) сворачивают в кольцо и фиксируют гвоздями.
2. Стойки. Для начала распределяют их местоположение на обруче. На поверхности карандашом делают пометки, где будут находиться стойки. Стойку устанавливают, фиксируя ее лозой потоньше. Ее обворачивают вокруг стойки и закрепляют на поверхности обруча.
3. После установки всех стоек начинают плетение стенок. Для этого тонкими прутьями оплетают стойки. Фиксируют их проволокой и клеем.
4. Для изготовления дна концы стоек необходимо вмонтировать в плетение на противоположной стороне. После их также оплетают тонкими прутьями.
5. Готовый садок покрывают лаком. Для удобства транспортировки рекомендуется установить на нем лямку. Не помешает и установка крышки. Ее изготавливают из фанерного листа и закрепляют на стенках садка, зафиксировав саморезами.

Оставьте комментарий