Методы насаживания живца

Методы насаживания живцаМногие отправляются на рыбалку в надежде поймать крупный трофей. Более ценный улов – хищная рыба. Поймать ее не так просто. Ловля хищника – своеобразная проверка опыта рыбака. Охотиться на хищника можно 2 способами. Используя всем известные искусственные приманки, или заинтересовав рыбу живцом.
Искусственной приманкой пользоваться гораздо сложнее, особенно новичкам. От рыболова требуется максимум мастерства и изворотливости, чтобы придать движениям приманки максимальную естественность. Только в этом случае удается обмануть хищника, и он посчитает приманку живой рыбой.
Незаменим при ловле хищника живец. Однако, чтобы он сохранил максимальную жизнеспособность и способность к передвижению в воде, важно соблюдать основные правила его насаживания на крючок.

Выбор снастей

• Рыбалка на щуку. При сборе снастей здесь используют прочный поводок из металла. Его монтируют на леску, чуть ниже грузила.
• Ловля судака и окуня. Здесь можно использовать менее прочный поводок. Для его крепления используют вертлюжок.
Важно использовать поводки, практически незаметные в воде. Желательно подбирать длинные поводки (гораздо длиннее, чем при обычной спиннинговой ловле). Это позволит рыбе свободно проглотить наживку.
Крючки при живцовой ловле можно использовать как одинарные, так и состоящие из нескольких секций. В зависимости от особенностей крючка меняется и методика насаживания живца.

Приемы насаживания живца

• Одинарный крючок. Живца насаживают на крючок за губу. Это наименее травмоопасный способ. К сожалению, его эффективность невелика, существует вероятность срыва рыбы с крючка.
• Крючки из нескольких секций. В данном случае живца насаживают, подцепляя крючок под спинной плавник. Здесь важно постараться не задеть и не повредить хребет рыбы.
• Методика со съемным поводком. Может быть использована с любыми типами крючков. Ее особенность состоит в использовании съемного поводка. Его пропускают через рот и жабры живца, пристегивая к основной леске. Таким же образом можно снабдить снасть дополнительными крючками.

Оставьте комментарий