Хранение червей

Хранение червей Самой распространенной наживкой у рыболовов – это черви, этот вид наживки применяют практически каждый рыболов. В некоторых случаях их добыча очень проблематична, в связи с этим необходимо подумать об их хранении. Рыболов со стажем должен обладать умением не только в нахождении червей, но и хорошо заботиться о них. Как правило, их хранение не создает каких-либо сложностей. Для этого нужно приготовить заблаговременно большое количество ящиков (деревянных), в каждом ящике должны отсутствовать щели. К дополнению к ящикам запаситесь мягким мхом. В том случае, если у вас отсутствуют ящики, то используйте глиняный горшок. В выбранную вами тару укладывается мох, его кладут несколькими слоями и только потом в коробку или горшок запускаются черви.
Помните о том, что за мхом нужен постоянный контроль. Каждодневно добавляйте в тару с червями пару капель молока с мёдом или бульон (не солёный). В процессе осмотра созданной среды обитания червей акцентируйте внимание на их состояние. Если в ходе осмотра обнаружены больные или мёртвые черви, то их срочно необходимо удалить из ящика или горшка. Уход за червями будет занимать у вас всего 45 минут в день. Больные черви распознаются очень легко, так у червя начинает распухать узел и соответственно удлиняется в длине и не сокращается. Что касается моха, то его меняют раз в неделю. Если погода установилась жаркая, то мох менять необходимо чаще (примерно два раза в неделю). Знайте о том, что если мох достать проблематично, то чтобы сохранить его, промывайте под струёй большого количества воды.
Ящик с червями должен стоять в том месте, где имеется постоянная влажность и прохлада. Если брать во внимание квартиру, то такие места можно найти на балконе.
Имеется ещё один вариант по хранению червей. Для этого понадобиться мешковина, но для начало её следует очистить при помощи воды. В дальнейшем мешковина увлажняется бульоном из говядины (не солёный). Мешковину рекомендуется смачивать в бульоне каждые 12 часов. В готовую мешковину укладываются черви и помещаются в глиняный горшок. Такой способ, позволит создать отличное укрытие на период 1-го календарного месяца. Знайте и помните о том, что червей нельзя хранить в банках из жести, так как на таких банках образуется ржавчина, а она негативно влияет на червей.

Оставьте комментарий