Что нужно знать о лесках

Что нужно знать о лесках Каждый рыболов прекрасно знает о том, что леска является ключевым элементом в любой рыболовной снасти, поскольку она позволяет соединить в единое целое все остальные элементы снасти. При этом не все осведомлены о том, что леска подразделяется на несколько типов. Для начала необходимо сказать о том, что леска классифицируется на два типа изготовления – это мононить и плетёная леска.
Первый тип – это классическая леска, которую можно приобрести в любом рыболовном магазине. Что касается второго типа лесок, то они имеют специализированный статус, поскольку их применяют для рыбалок с яхт. Плетёная леска представляет собой единое соединение из мононитей, именно это придаёт поводке высокую устойчивость к механическим нагрузкам. Так, например спиннинг, оборудованный плетёной леской, сможет выдерживать нагрузки до 100 килограммов.
Отметим, что на территории нашей страны приобрести такую леску в специализированных магазинах можно свободно, а вот в простых точках её найти крайне редко.
Несколько слов о мононитях. На каждой упаковке имеется специальный указатель с максимальной нагрузкой. Но, практика смогла показать, что информация на коробке не соответствует действительности. Такая леска неспособна выдержать большую нагрузку, при этом к брендовым моделям это не относится, но такая леска будет стоить больших денег.
Дешёвая леска проверяется без особых трудностей. Для этого нужен будет простой кантер, но чтобы он имел предельную нагрузку, хотя бы около 30 кг. Благодаря этому устройству можно с большой лёгкостью проверить нагрузку лески. Всегда знайте о том, что у каждого рыболова в комплекте должно иметься несколько наборов лески, которые должны иметь отличия по цветовой гамме. Такие моменты многие рыбаки обходят стороной, но помните, что если рыба сможет обнаружить около приманки леску, то она не станет приближаться к ней.

Оставьте комментарий