Живец на щуку

Живец на щукуЗачастую отправляясь на охоту за зубастой обитательницей водоемов, начинающие рыбаки остаются практически ни с чем. Как объяснить отсутствие улова? Здесь оказывает влияние множество факторов. Не стоит забывать о технике и способе ловле. Важен и правильный выбор снастей. Влияет и тактика вываживания. Однако самой распространенной ошибкой новичков является неправильная работа с наживкой.

Как известно, лучшим вариантом наживки для ловли щуки является живец. Однако насадить его на крючок в ожидании улова мало. Скорее всего такая ловля не принесет желаемых результатов. Правильное насаживание и использование живца – настоящее искусство, знание и понимание которого приходит только с опытом.

На что обратить внимание

Щуку привлекает только живая и активно передвигающаяся рыба. Вялый или, еще хуже, не подающий признаков жизни живец, хищницу не заинтересует.
Поэтому особенно важно во время охоты создать для живца максимально благоприятные условия, чтобы как можно дольше продлить его жизнеспособность.
Чтобы живец прожил как можно дольше, его сажают в специальную емкость – садок. Его опускают в водоем.
Если садка нет, подойдет и обычное ведро. Однако здесь важно как можно чаще менять воду. Лучше всего использовать несколько ведер, чтобы рыбы не были ограничены в передвижении.

Чтобы достать живца, используют небольшой сачок. Действовать им необходимо очень аккуратно. Повреждение плавников может уменьшить продолжительность жизни рыб.

Тактика насаживания

Главная задача рыбака состоит в максимально длительном сохранении жизнеспособности рыбы. Здесь особенно важную роль играет способ насаживания живца на крючок. Для максимально эффективной ловли необходимо соблюдать следующие рекомендации:
• Не рекомендуется использовать большой крючок. Лучше всего брать двойной крючок или тройник.
• Прокол должен быть максимально аккуратным.
• Чтобы не только сохранить жизнеспособность живца, но и обеспечить активную игру рыбы в воде, прокол проводят в области под верхним плавником.

Оставьте комментарий