Ловля леща

Среди представителей семейства карповых рыб особые затруднения у неопытных рыбаков вызывает ловля леща. Этот стайный подводный житель отличается непростым характером и активным поведением. Встретить леща можно как на реках с бурным течением, так и стоячих водоемах. При этом условия ловли здесь могут кардинально отличаться.

Чтобы прослыть опытным рыбаком, мало одного желания проводить как можно больше времени на берегу водоема. Важно обладать основными теоретическими знаниями об особенностях ловли в том или ином водоеме.

Речная ловля

Для охоты на водоемах с течением используют преимущественно донные снасти. Не менее эффективной будет ловля и на фидер. Однако в плане маневренности донка, конечно же, более предпочтительна.

Удилище позволяет экспериментировать с маневрами при забросах. При проведении оснастки важно учитывать характер поведения леща. Для них характерны слабые, практически незаметные поклевки. Именно поэтому профессионалы рекомендуют использовать скользящее грузило.
Донка хорошо подойдет для облавливания незнакомого участка реки с целью обнаружения наиболее рыбных мест. После того, как участок для ловли будет выбран, можно использовать фидерную снасть.

На реках леща ищут в глубинных участках, в местах с замедленным течением. Любит он прятаться среди зарослей и под камнями. Однако поймать леща можно и на отмели, куда он отправляется в предрассветные часы.

При выборе насадки для охоты на водоемах с течением лучше использовать традиционные варианты, такие как червь, моллюски. Привлекут леща и наживки растительного происхождения, такие как различные бобовые, распаренные зерна. Однако здесь следует учитывать, что такая наживка будет малоэффективной при проведении дальних забросов из-за слабой фиксации на крючке.

Озерная охота на леща

В стоячих водоемах незаменимым помощником для охоты на леща станет поплавочная снасть. Для максимально качественного проведения дальних забросов выбирают удилище со значением длины не менее 4 м. Хорошим вариантом станет телескопичное удилище. Катушку выбирают безынерционную небольших размеров. Поплавок должен обладать максимальной чувствительностью. Стоит выбирать длинные экземпляры.
Насадка здесь также выбирается из числа стандартных. Это может быть червь или мясо моллюсков. Заинтересуют леща и пропаренный горох и кукурузные зерна.

Оставьте комментарий