Как хранить летние снасти зимой

Как хранить летние снасти зимойС наступлением первых осенних холодов многие рыбаки начинают подготовку к предстоящему зимнему сезону охоты на рыбу. Здесь важно не только правильно выбрать зимние снасти, но и обеспечить должный уход летнему снаряжению. Чтобы к следующему летнему сезону не получить сюрприз в виде поломанных снастей, важно соблюдать условия их хранения в зимний период.

Советы по уходу за спиннинговой снастью

Одна из самых популярных рыболовных снастей нуждается в особом зимнем уходе. С удилища снимают оснастку и откручивают катушку. Снасть тщательно осматривают на предмет обнаружения повреждений и загрязнений. Удилище аккуратно протирают мягкой влажной тканью, при помощи кисточки смахивают песчинки и частицы грязи. Не стоит обходить вниманием кольца на удилище. Их также хорошо протирают и удаляют грязь.

Очищенный и разобранный спиннинг укладывают в специальный мягкий чехол или тубус.
• Уход за катушкой. Ее снимают со спиннинга. Для очистки от грязи ее можно разобрать. У безынерционной катушки полностью ослабляют фрикционный механизм. Катушку заворачивают в мягкую ткань и укладывают в небольшую коробку.
Приманки аккуратно раскладывают по специальным ящикам или небольшим емкостям. Шнуры можно обработать силиконовыми смесями.

Рыболовные снасти не допускается хранить в холодных помещениях без отопления. Холодный морозный воздух губителен для летних снастей. Для хранения их в зимний период выбирают темное помещение с приемлемой комнатной температурой. Допустимо хранение снастей в отапливаемых гаражах и подвалах.

Оставьте комментарий